Соотношение роста и веса у девушек. Какой идеальный вес для девушки. Рассчитать

Какой идеальный вес для девушки?

Сколько существует человечество, столько оно стремится к достижению идеалов. Причем зачастую эти идеалы не что иное, как продукт чьего-то воображения. Но люди упорно ломают голову, каким образом их достигать и как им соответствовать. Больше всего от этого страдают представительницы прекрасного пола.

Психологи утверждают, что каждая женщина по своей природе склонна стремиться к прекрасному и одновременно находиться в состоянии вечного недовольства собой и тем, что её окружает. Именно здесь и берет корни неуёмное стремление к совершенствованию и перекраиванию на свой лад. Чаще всего улучшить женщина пытается свой внешний вид. Средства массовой информации (ТВ, Интернет, глянцевые издания) только усугубляют ситуацию, пропагандируя иллюзорные идеалы. Именно оттуда и взялся стереотип «параметров мечты» - 90/60/90, заставивший страдать многих женщин. А ведь если задуматься, далеко не каждую женщину соответствие этим параметрам сделает красивой. Ведь эти данные банально могут не сочетаться с ростом или индивидуальным складом фигуры.

Стремление к подражанию есть у каждого человека. Яркие изображения модно одетых «звезд» на экранах телевизора заставляют женщин думать, что шикарная внешность – это единственный путь к счастью. И вот, женщина уже истязает себя лишь бы достичь заветной цели.

Такое поведение особенно свойственно девушкам. Ведь рассудительность и опыт им заменяет юношеский максимализм и желание быстрее разобраться со всеми проблемами. Именно девушки чаще всего и решаются на радикальные шаги в отношении своего тела, совершенно не задумываясь о последствиях. Психологи считают, что это – подсознательное стремление угодить сильной половине человечества, которая, хоть и в менее значительной мере, но все же подвержена влиянию средств массовой информации.

И грустно и смешно смотреть, как некоторые девушки морят себя бесконечными диетами только потому, что какая-то голливудская звезда весит меньше 52 килограммов. Да и платить за такую роскошь как достижение «идеального веса» приходится здоровьем. 

Каким же должен быть идеальный вес для девушки?

Понятия «идеальная фигура» и «идеальный вес» слишком абстрактные. Вроде бы и мелькает результат перед глазами, а достичь его никак не получается. И даже Интернет выдает на запрос «идеальный вес для девушки рассчитать онлайн» выдаст несчетное множество противоречивых результатов. Опираться здесь надо только на здравый смысл и самочувствие. Если в своем весе девушка чувствует себя комфортно, он её не тяготит и не создает проблем со здоровьем - то это и есть нормальный вес девушки.

Нормальный вес и его расчеты. Любительницы точности могут воспользоваться многочисленными методиками для расчета нормальной массы тела. Однако полностью доверять им не стоит. Любая методика, ориентированная на расчет идеального веса, даст лишь общее представление о рамках, в которых должен находиться вес человека соответствующего пола, роста и возраста.

Важно обращать внимание на половое деление. Ведь женский вес в любом случае будет меньше мужского. А вес девушки – меньше, чем вес взрослой женщины. Об этом стоит помнить, проводя расчеты. Как и о том, что точно идеальный вес для девушки рассчитать невозможно.

Идеальный рост и вес девушки.На протяжении долгого времени идеальное соотношение роста и веса выражалось в виде разницы между фактическим ростом в сантиметрах и числом 110. Однако это число не соответствует реальному положению вещей.

Большой популярностью пользуется методика бельгийского ученого Адольфа Кетеле. После долгих лет исследований он пришел к такому показателю, как индекс по расчету массы человеческого тела. Вычисляется этот индекс путем деления веса (в килограммах) на рост в квадрате (метров). Полученный результат сравнивается с разработанными ученым нормативными значениями. Оптимальная область значений индекса находится в пределах от 18,5 до 24,99. Это – нормальный вес для девушки. Если значение индекса меньше 18,5 – то присутствует проблема дефицита веса, если больше 24,99 – избытка.

Данная шкала позволяет также определить степень ожирения. Значения индекса от 30 до 35 указывают на первую стадию ожирения, от 35 до 45 – на вторую, свыше 45 – на третью, самую опасную стадию. Ученый-исследователь Наглер пошел дальше своего соратника, подтвердив, что рост и нормальный вес неразрывно связаны. Проведя необходимые расчеты, он выяснил, что идеальный вес для подростков и девушек в среднем – 45 кг на 152,5 см, а на каждые последующие 2,5 см роста должно приходиться 2 кг 270 г веса.

Позже появилось много подобных методик. Однако существует различие между расчетом оптимальной массы тела и выявлением здорового соотношения жира и мышечной массы. Точное определение жировой прослойки требует использования специальных приборов, которые не так просто достать. Для уточнения этого соотношения лучше обращаться к врачу или в фитнес-центры.

Приблизительный объем жира можно определить, зажав складку на животе между пальцами. Её нормальная толщина – 2 см и менее.

Каким образом рассчитывается идеальный вес?

Женский организм тяготеет к образованию жира больше, чем мужской. Ведь женщине жировая прослойка просто необходима для защиты и подпитки энергией ребенка во время беременности.

Точное количество необходимой жировой ткани можно рассчитать на основе соотношения окружности талии (Т) с такими показателями, как окружность бедер (Б), окружность ноги (Н) и окружность руки (Р).

Окружность бедер измеряется по высшей точке на ягодицах, окружность ноги – по линии чуть ниже бедра, а руку следует замерять по самому широкому отделу бицепса. Полученные результаты сравниваются со следующими показателями:

  • Соотношение Т/Б должно быть менее 0,85
  • Соотношение Т/Н – не превышать 1,5
  • Соотношение Т/Р – быть не больше 2,4.

Данная методика носит название «определение индекса центрального ожирения» и отлично дополняет шкалу Кетеле.

Российские ученые тоже занимались рассмотрением таких показателей, как вес и рост девушки. Система Егорова-Литвитского вывела идеальные значение, благодаря тому, что рост и вес девушки были правильно соотнесены. Таблица роста и веса для девушек позволяет определить, каким должен быть нормальный рост девушки и её вес.

Оптимальный вес при росте 166см составляет 65,2кг, а при росте 168см – 68,5кг. Это означает, что идеальный вес при росте 167 см будет 66,9 кг, при росте 170см – 69,2кг,   а вес девушки при росте 172 см должен быть равен 72,8кг. Оптимальный вес девушек при росте 174см составляет 74,3кг.

Принимая во внимание вес, рост, девушка может определить, есть ли у неё ожирение, и если да – то на какой стадии. Для этого надо настоящего веса отнять табличное значение и поделить полученный результат на значение «табличный вес х 100%». Если результат равен от 10 до 30% - то у вас начальная степень ожирения, от 30 до 50 – вторая, выше 50 – третья. Однако и этим показателям нельзя верить на слово: в методике хватает недочетов.

Определившись в показателях, надо прислушаться к себе. Важно помнить, что идеальный для девушки рост и вес – это тот, в котором она чувствует себя комфортно.

Главное не забывать о том, что мышцы весят гораздо больше жира, а неподтянутое тело, даже вписывающееся в рамки заветного «идеала», все равно будет смотреться неэстетично.

Так что рост и вес для девушки и их соотношения – это, конечно, важно, но не стоит слепо гнаться за табличными значениями. Гораздо лучше поддерживать мышцы в тонусе и чувствовать себя комфортно!


Читайте так же:
<< Читать еще статьи


 





Какой идеальный вес для девушки. Рассчитать. Как рассчитать свой идеальный вес?
Соотношение роста и веса у девушек. Какой идеальный вес для девушки. Рассчитать
Created in 2011