Сахарный диабет - что нельзя есть при сахарном диабете?

Что категорически нельзя есть при сахарном диабете

Сахарный диабет – одно из самых часто встречающихся эндокринных заболеваний у человека. В настоящее время в мире насчитывается несколько миллионов больных, страдающих диабетом. Причем количество их неуклонно растет. Заболевание этой болезнью подводит к тому, что человек с диабетом должен вести совершенно иной образ жизни, нежели здоровый.

Основной момент в жизни диабетика и лечении, по словам врачей – это специальная диета и новый образ жизни, которого нужно придерживаться. Что же это за диета такая, и каких продуктов следует остерегаться? Что нельзя есть при сахарном диабете?

Жизнь больного диабетом должна обязательно включать умеренную физическую нагрузку, правильное питание, постоянный контроль над уровнем сахара крови, а также постоянное врачебное наблюдение, нужное для правильного лечения. Соблюдение специальной диеты является в лечении самым важным фактором. К тому же, нередки случаи, когда только при соблюдении диеты и без применения лекарств происходило выздоровление больного. И это благодаря тому, что в этом случае происходит употребление в пищу правильных продуктов и полный отказ от запретных, провоцирующих дальнейшее развитие болезни и повышающих сахар.

Сахарный диабет – очень страшная болезнь, которая при развитии может повлиять на все органы и системы организма человека. Соблюдение диеты способствует нормализации обменных процессов организме и вызывает понижение уровня глюкозы в составе крови. Еще древние египтяне знали о лечебном действии диеты. Каково же действие диеты и в чем ее превосходство по сравнению с другими способами лечения. Ведь что же такое на самом деле диабет. А это означает, что в организме больного нарушен углеводный обмен. Его восстановить поможет как раз соблюдение диеты.

Поступления в организм углеводов равномерно можно добиться рациональным питанием. У больных, страдающих сахарным диабетом первого типа, соблюдение диеты просто жизненно необходимо. Срывы в диете могут привести к непредсказуемым последствиям, одним из которых может стать кома.

Для того чтобы следить за своим здоровьем, хорошо бы вести дневник питания. В такой дневник следует записывать все съеденное за день в калориях и граммах. Это поможет систематизировать питание и не допустить попадания на ваш стол ненужных и вредных продуктов.

Какая же при диабете нужна диета? Сахарный диабет предполагает для каждого больного составление своей индивидуальной диеты. Помогает в этом лечащий врач-эндокринолог. Здесь должны учитываться такие моменты как возраст, пол, вес больного. Должна быть рассчитана в диете энергетическая ценность.

Самое главное в питании больного диабетом – снижение употребления углеводов и вообще исключение их из рациона. Здесь исключаются сахар, все кондитерские изделия, печеное, сладости, мороженое, варенье. Обязательно присутствие в питании молочной кухни. Молочные продукты для диабетиков необходимы. Помимо этого, питание должно быть 5-6 разовым. Витамины – также необходимая составляющая в питании на фоне низкой калорийности продуктов. Поэтому, надо рассматривать прием витаминных комплексов дополнительно.

Для правильного расчета углеводной составляющей в рационе врачи ввели такое понятие, как хлебная единица. Особенно, это касается тех больных, которые получают инсулиновые препараты. Ведь количество углеводов в пище должно соответствовать вводимому инсулину. Нужно тут запомнить, что в обед и ужин надо принимать 3-5 хлебных единиц, а в полдник около 2- х единиц.


Какие же продукты содержат одну хлебную единицу?

  • стакан молока
  • 30 грамм хлеба
  • 1 стол. ложка муки
  • столовая ложка сахара
  • две ложки каши
  • картофелина
  • три виноградинки
  • одна свеколка
  • один какой-либо фрукт из следующих: яблоко, персик, груша, хурма, апельсин, долька дыни или арбуза
  • 150 грамм малины, смородины, ежевики, земляники, брусники
  • половина грейпфрута, банана или кукурузного початка
  • три- четыре сливы, абрикоса, мандарина
  • стакан кваса или пива
  • полчашки яблочного сока

Рыбные и мясные продукты не содержат хлебных единиц, поэтому их не ограничивают. Однако стоит исключить жареное, острое, копченое и соленое. А также стоит резко ограничить жирное и продукты, содержащие одновременно жиры и углеводы такие, как выпечка, торты и другие сладости.

У больных диабетом второго типа обычно присутствует ожирение. Задача номер один в этом случае – снижение веса. При этом иногда врачи прибегают к помощи лекарств, которые в сочетании с диетой и физическими упражнениями, помогают снизить вес. Если же ожирение отсутствует, то диета составляется с учетом других норм (пол, нагрузка, возраст).

Взаимная заменяемость продуктов в питании диабетических больных – один из важных принципов. Нужно разнообразить питание для организма, сочетать и комбинировать продукты, можно употреблять разные продукты в разные дни, устраивать «овощные», «молочные», «белковые», «рыбные» или другие дни.

Вот такие ограничения в питании нужны для диабетиков. Так нужно составлять меню. Категорически исключать сладости, сахар, выпечку, фрукты, содержащие чистые углеводы. А также следует с опаской отнестись к копченостям, жирному, острому, солениям и пряностям. Для составления более детального меню стоит обратиться к врачу- эндокринологу.


Читайте так же:
<< Читать еще статьи


 





Что категорически нельзя есть при сахарном диабете
Сахарный диабет - что нельзя есть при сахарном диабете?
Created in 2011