Диета при камнях в желчном пузыре - питание, фрукты и овощи

Существует несколько факторов, способствующих появлению желчнокаменной болезни. К ним относятся: малоподвижный образ жизни, повышенная тяга к жирным блюда, а также к жаренным, мучным, сладким, соленным и другим, малополезным или даже вредным для здоровья, блюдам.

Также к факторам риска можно отнести употребление воды ужасного качества или просто нехватка воды в организме. Сильногазированные напитки типа «Колы», хотя и не способствуют появлению камней, но, все равно, отрицательно сказываются на состоянии здоровья печени и других внутренних органов. Лекарственные препараты, с повышенным содержанием кальция, также могут стать причиной желчнокаменной болезни. Оказывается, что лица, переболевшие гепатитами, болезнью Боткина, в будущем, имеют риск выявить у себя и данное заболевание.

Но самым главным фактором способствующим появлению желчнокаменной болезни, является сбой в системе работы печени и желчевыводящих путей. Лечебное питание при камнях в желчном пузыре должно стать первой ступенью к вершине выздоровления.

Общие советы и рекомендации при желчнокаменной болезни

Диета при камнях в желчном пузыре, что она из себя представляет!? Во-первых, если врач вам поставил такой диагноз и назначил соответствующее лечение, обязательно придерживайтесь всех его рекомендаций и назначений. Не надо заниматься самолечением и пытаться самостоятельно избавиться от данного заболевания. Ни в коем случае не принимайте желчегонных средств, не пытайтесь самостоятельно «почистить» печень и желчные протоки.

Если у вас имеется песок и мелкие камушки, в таком случае, после применения желчегонных средств они могут застрять в протоках, или, что еще хуже, большие камушки с острыми углами могут просто разорвать желчный пузырь или те же самые протоки, а это, в свою очередь, грозит летальным исходом. Поэтому запомните, что «чистить» печень и желчный пузырь с помощью желчегонных трав, лекарственных препаратов (типа «Аллохол») можно только с разрешения врача и только тем, у кого нет желчнокаменной болезни. Больные, имеющие камни в желчном пузыре должны все свои действия и намерения обязательно согласовывать с лечащим врачом или хирургом.

Но самое главное правило, которое должны соблюдать все больные, страдающие желчнокаменным заболеванием – это придерживаться строгой диеты. В медицинской практике случались и такие «чудеса», когда больной, придерживаясь строгой диеты, выполняя небольшую физическую нагрузку, с положительным настроем на оздоровление организма избавлялся от «непрошеных гостей». Итак, осмотр УЗИ подтвердил, что у вас имеются камни в желчном? Диета, в данном случае, это как раз то, чего вы должны придерживаться в первую очередь.


Лечебное питание при желчнокаменном заболевании

  • Придется исключить из своего рациона питания: жареные блюда, острую и жирную пищу. Исключите все жирные сорта мяса, сало, жирные колбаски, яйца, копчености, а также соленые и острые блюда.
  • Обязательно включите в ваш рацион геркулесовую кашу, гречневую кашу, фрукты, овощи, зелень, постное мясо птицы или домашнего животного приготовленное на пару или вареное. Введите в ваш рацион морепродукты, рыбу (только вареную, паровую или печеную), зелень. Полезно употреблять в пищу обезжиренные молочные продукты (особенно йогурты с бифидобактериями, кефир, ряженку, сыр с пониженным содержанием жирности, с низким процентом жирности сметану, обезжиренный творог). Не забудьте про салаты, к примеру, капуста с морковью – это вкусное, а главное полезное блюдо для больных имеющих камни в желчном. Диета при данном заболевании должна быть рассчитана на долгое время.
  • Врачи настоятельно рекомендуют принимать минеральные воды.
  • Принимать еду придется часто, но маленькими порциями.
  • Некоторые больные, занимаясь самолечением, начинают проводить чистку печени с помощью лимона и оливкового масла. Это очень хорошая чистка, действительно она помогает избавиться не только от мелких камней, но и восстанавливает нормальную работу печени и желчного пузыря. Существует только одно «но»! Проводить такую процедуру можно только под наблюдением врача.
  • Помните, что существует несколько видов камней, которые могут образоваться в желчном пузыре. Есть такие камни, которые благодаря лечебной диете, биологически активным добавкам, травам, сокотерапии и применению лекарственных препаратов, типа «Урсосан» и «Хенофальк», способствующих нормализации уровня желчи и разрушению желчных камней, действительно, со временем могут раствориться.
  • Питание при камне в желчном пузыре является лечебным, рацион должен быть легким, чтобы больной не чувствовал приступов тяжести и ноющих болей в правом боку. Принимать пищу нужно в теплом (но не в горячем!) виде.
  • Лечебное питание должно быть регулярным. Больным, страдающим запорами, необходимо ввести в рацион свеклу, овсяную кашу, капусту, гречневую кашу и перловку.
  • Диета при камнях желчного пузыря обязательно должна быть насыщена витаминами и минералами. Обязательно включите в меню отвар шиповника, яблоки, свеклу, морковь, мякоть тыквы, кабачки, постное мясо рыбы, домашних животных и птицы. Исключите из рациона шпинат, чеснок, лук, щавель, соления, копчености, острые и жирные блюда, консервы.

И последнее! В народной медицине существует масса способов «избавиться» от желчных камней. Помните, что заниматься самолечением при наличии желчнокаменной болезни категорически запрещается! Подобные опыты могут закончиться весьма плачевно. Основой успешного выздоровления является строгое соблюдение рекомендаций врачей и диеты при камне в желчном пузыре. Удачи!

С вами была Людмила Д.


Читайте так же:
<< Читать еще статьи


 





Очищение желчного пузыря
Диета при камнях в желчном пузыре - питание, фрукты и овощи
Created in 2011