Йогурт: диета, полезные свойства, похудеть

чем полезен йогурт

Кто из нас не пробовал нежные и очень вкусные йогурты… Таящий вкус клубники, персика или малины, а также маленьких и нежных кусочков в этих молочных стаканчиках, наверняка, запомнился на долго, как нечто очень вкусное и полезное. Но можно ли похудеть на йогуртах и существуют ли эффективная диета на йогурте?

Оказывается, с помощью этого вкусного и полезного продукта питания, действительно, можно не просто похудеть, но и улучшить работу желудка и других внутренних органов.

Так что же такое йогурт?

Производится йогурт из натурального молока и закваски, состоящей из специальных культур – термофильных стрептококков и болгарской палочки. Вот так и получается этот полезный и вкусный кисломолочный продукт.

О том, что йогурт обладает целебными свойствами, знают даже малыши. И не случайно! Ведь, именно, этот вкусный молочный продукт насыщен необходимыми нам белками, углеводами и жирами, а также минеральными веществами и очень важными ферментами, оказывающими благотворное влияние направленное на оздоровление и нормальное функционирование организма.

К тому же, йогурты насыщены белками, частично переработанными полезными бактериями. Благодаря этому свойству молочный белок, содержащийся в йогурте, намного лучше усваивается организмом.

Входящие в состав йогурта живые культуры помогают лучше усвоить и переварить лактозу – молочный углевод. Поэтому йогурт, наряду с другими молочно-кислыми продуктами питания, рекомендован также людям, страдающими от непереносимости лактозы.

Систематическое употребление этого замечательного молочного продукта, способствует:

  • укреплению иммунной системы;
  • поддержанию допустимого уровня холестерина в крови;
  • синтезированию витаминов группы В;
  • очищению организма от шлаков и токсинов.

Йогурты для похудения – это, прежде всего, «живые» йогурты, содержащие большое количество витаминов группы В, D, а также кальция, фосфора и множество других полезных веществ.

«Живые» йогурты (в состав которых входят полезные бифидобактерии), благоприятным образом влияют на функционирование желудочного и кишечного тракта. Такие вкусные «стаканчики» способны не только справиться с целым рядом неприятностей, таких как: вздутие и тяжесть в животе, как сонливость и снижение работоспособности, но и способны устранить саму причину этих симптомов – избавив организм от бактерий, вызывающих процессы гниения в организме.

Систематическое употребление йогурта также способствует восстановлению и сохранению нормальной микрофлоры кишечника и снижению (или полному уничтожению) грибковых инфекций.

Внимание! Выбирая йогурт особое внимание обратите на компоненты входящие в состав. Если в состав йогурта входят: ароматизаторы, красители, усилители вкуса, пищевые добавки и консерванты, то такой йогурт не является полезным, поэтому, покупать его не стоит.


Но все ли йогурты полезны?

Оказывается, к полезным йогуртовым культурам относятся такие виды йогурта, которые содержат в себе полезные йогуртовые бактерии. Такая молочнокислая палочка храниться от трех до тридцати суток. Наличие такой палочки и минимального срока хранения указывает на то, что в данном продукте нет консервантов. К тому же, на заводе-изготовителе йогурты не должны нагреваться более восьмидесяти градусов, для того чтобы сохранить полезные бифидобактерии и ферменты.

Очень любопытно…

Оказывается, еще в давние времена был изобретен этот вкусный и полезный напиток, который по своим питательным свойствам очень напоминал современный йогурт. Его с удовольствием пили кочевники того времени, которые также наполняли молоком кожаные сосуды и все это везли животные. Из-за высоких температур и движения домашнего скота молоко начинало бродить и, таким образом, превращалось в йогурт.

А вот особую популярность йогурт получил благодаря лауреату нобелевской премии Ильи Мечникову, который доказал, что систематическое употребление молочно-кислых продуктов питания способствует продлению жизни.

В 1930 году йогурты поступили в продажу на прилавки магазинов, до этого приобрести этот полезный напиток можно было только в аптеках, на ряду с лекарственными препаратами. И все это стало возможным благодаря Карассо Исааку основателю «Dannone», который помог организовать масштабное производство данной продукции.

Похудение с йогуртом – возможно!

И это доказали ученые и доктора наук из университета Тенниси. В своих исследованиях они пришли к выводу, что выпивая ежедневно по три маленьких бутылочек обезжиренного, а главное, «живого» йогурта можно достичь наилучших результатов в борьбе с лишними килограммами.

Диета на йогурте…

Очень вкусным и полезным является йогурт, приготовленный в домашних условиях. Диета на йогуртах и кефире или просто диета йогурт, наиболее эффективна также на домашнем йогурте. На такой диете можно сидеть не более трех дней. В это время выпивается полтора или два литра домашнего йогурта или кефира с бифидобактериями.

Пить такой йогурт очень важно через каждые четыре часа и последний прием вкусного напитка за три часа до сна. В это время также можно пить воду, зеленый чай, отвар шиповника или воду с лимоном. Повторять такую диету можно, но не чаще, чем через месяц.

Приготовление домашнего йогурта

Для приготовления йогурта в домашних условиях понадобиться натуральное молоко. Консервированное молоко выбирать не стоит, так как оно содержит консерванты. Также потребуется специальная закваска, либо специальные йогуртовые капсулы, которые можно приобрести в аптеках.

Способ приготовления! Молоко прокипятите и охладите до тридцати восьми градусов. Капсулы берутся из расчета две штуки на один литр молока.

Далее, в чистую, простерилизованную посуду наливаем молоко, куда добавляем содержимое капсул. Если нет капсул можно добавить четыре ложки столовые «живого» йогурта на один литр молока.

Затем посуду с молоком и закваской накройте плотной тканью и оставьте настаиваться в темном месте до восьми часов. Процесс приготовления йогурта будет зависеть от температуры воздуха помещения. Если в помещении будет прохладно, то процесс займет больше времени.

После того как йогурт будет готов в него можно добавить любые фрукты или ягоды, предварительно поместив их в блендер.

В полученный йогурт можно добавить кусочки банана, ягод, семена растений, отруби, мелко рубленные орехи и т.д.

И последнее! Ежедневно употребляя полезный йогурт, можно не только похудеть, но и предотвратить или даже избавиться от многих заболеваний.

С вами была Людмила Д.


Читайте так же:
<< Читать еще статьи


 





Чудо-йогурт: полезные свойства
Йогурт: диета, полезные свойства, похудеть
Created in 2011