Легкий способ похудеть - Как похудеть лёгким способом?

Легкий способ похудеть: советы психолога

Многие считают, что способ похудеть нам подскажет врач-диетолог. Мы не спорим. Но, попробуйте найти такого специалиста в вашей районной поликлинике. А пока вы еще не встретили в своей жизни хорошего диетолога, давайте разбираться вместе. В этой статье мы приготовили для вас семь советов. Все они касаются одной проблемы – похудения. Получается на один день недели – один совет. Утром в понедельник, открывая холодильник, прочитайте первый совет. Итак, до воскресенья…

Если приняли решение похудеть, оно должно быть твердым

В деле похудения, не ищите легких путей. Отказаться от привычной и калорийной пищи – архисложная задача. Ученые давно доказали – вкусная еда, насыщенная жирами, выделяет в человеческом организме гормон удовольствия. Человек, который ест обильно, может считаться «пищевым наркоманом». Психологи рекомендуют всем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, мобилизовать все свои волевые качества. По статистике, 20% людей, твердо решивших похудеть, бросают это неблагодарное занятие уже на второй день. Чтобы не уподобляться этим людям, спокойно проанализируйте свое положение. Главное понять, зачем вы хотите похудеть. Мотивация – вот в чем наша сила! Далее мысли о еде заменяем на мысли о пользе рационального питания и активного образа жизни. Итак, не ищите легкий способ похудеть, ищите способ худеть легко!

Консультация у врача – процедура обязательная

Одна голова, хорошо… А посоветоваться с врачом по поводу диеты, следует непременно. Лишний вес, может быть, уже спровоцировал у вас неприятные изменения в организме. Пусть вас обследуют, и тогда решение о диете вы будете принимать, под контролем профессионала. Так будет надежнее и спокойнее. Иначе, женщина, например, начинает соблюдать рекомендации новомодной шоколадной диеты, а у нее, как потом выяснилось, диабет. К чему это привело?

Настройтесь на позитив  

Кто сказал, что голодать легко? Но ведь жизнь на этом не заканчивается! Говорите, а главное, думайте, только позитивно. Постоянно улыбайтесь! И какая вам разница, что об этом скажут коллеги на работе и соседи. Отсутствие привычной еды будет для вас сильнейшим стрессом. Преодолеть его можно единственным путем – позитивным настроем.

Не надейтесь на быстрый результат

Очень многие бросают диету и забывают дорогу в спортзал, потому что у них изначально сформировались завышенные ожидания. Так уж человек устроен. Посидел 3 дня на диете, посетил одну тренировку и уже с нетерпением стучит по весам. А чуда – нет! Но, важно понять. Похудение не происходит чудесным образом. И если вы упорно будете искать самый легкий способ похудеть, то можете его не найти никогда. Боритесь за каждые 100 грамм. Радуйтесь каждому куску пиццы, от которого вам удалось отказаться. Из маленьких побед над собой рождается свобода, которую некоторые называют здоровым образом жизни.

Ставьте перед собой только те цели, которые вы можете сегодня достичь

Ученые доказали в результате клинических исследований, что когда человек худеет, то он на 10% уменьшает для себя риск получить какое-то заболевание, связанное с ожирением. И чем быстрее вы сбросите с себя «жировую обузу», тем это лучше для профилактики вашего здоровья. Ставьте перед собой цели, пусть небольшие, но быстро достижимые. А что может быть лучшей мотивацией, чем постоянный успех, пусть и пока локального характера. Вместе со свои доктором, со своими близкими постоянно контролируйте не только свой вес, но и свой ИМТ (индекс массы тела). Регулярно проверяйте артериальное давление. Заведите журнал самоконтроля. Постоянно побеждайте и радуйтесь победам.

Старайтесь худеть при поддержке окружающих

Помните старую пословицу: «На миру и смерть красна». Не всем подряд, но самым близким своим людям расскажите о своей диете. Постарайтесь заручиться их поддержкой. Пусть другие рассказывают сказки о том, как похудеть легким способом. Вы расскажите о том, как трудно вам преодолевать постоянный голод и держать себя в рамках рационального питания. В идеале, вообще, очень хорошо худеть с кем-то, как говорится, за компанию. Но достаточно, чтобы вы имели хотя бы моральную поддержку от любимых и близких людей. Это будет для вас дополнительной мотивацией. Но, кроме того, хорошо стимулируют и советы, консультации и слова одобрения профессионалов. Ваш тренер по фитнесу, диетолог, психолог – все должны быть в курсе ваших побед, достижений и проблем.

Планирование еще никто не отменял

Планирование может быть и долгосрочным и краткосрочным. Главное, чтобы оно было реальным. В перспективе вы должны будете научиться ставить перед собой цель, а потом медленно, но уверенно достигать ее. Итак, ваша цель – потеря лишнего веса. Замечательно. Распишите конкретный план действия:

  • срок, на время которого вы вводите режим диеты (хорошо, кстати, худеть, приурочивая это к каким-нибудь событиям – хочу, например, похудеть ко Дню рождения, к Новому году, к отпуску и т.д.).
  • какие физические упражнения и тренировки вы подключите к диете
  • каких специалистов будете привлекать к работе «над собой»
  • какие блюда вы запретите себе категорически на весь срок диеты
  • сколько вы хотите сбросить килограммов.      

Наши правила, как видите, не такие уж и сложные. Но они, при условии соблюдения, помогут вам в нелегком деле избавления от лишнего веса.


<< Читать еще статьи


 





Легкий способ похудеть - Как похудеть лёгким способом?
Легкий способ похудеть - Как похудеть лёгким способом?
Created in 2011