От вздутия живота таблетки - как убрать живот народными средствами?

Вздутие живота.

Замучили такие симптомы как: постоянная тяжесть в животе и вздутие? Вздутие живота постоянное и тяжесть в желудке – все эти симптомы, конечно же, неприятные и свидетельствующие о наличии какого-либо заболевания. Приятная новость заключается в том, что данные заболевания излечимые. Но, прежде чем начать принимать от вздутия живота таблетки или от вздутие живота народные средства подключать, необходимо выяснить причину данных симптомов и только потом начать действовать.

Какие бывают причины?!

Обычно, сильнейшее вздутие живота наблюдается у женщин беременных, а также у тех, кому за тридцать. Причины вздутия и дискомфортного состояния желудка бывают разные, поэтому, если вышеперечисленные симптомы не являются одноразовыми, а наоборот, систематически появляются в вашей жизни, первым делом, обратитесь в поликлинику, сдайте соответствующие анализы и выясните истинную причину таких неприятных симптомов.

 Помните, чтобы добиться эффективных результатом важно бороться не со следствием заболевания – со вздутием или с дискомфортом в желудке, а важно устранить причины их появления. Поэтому, прежде чем отвечать на вопросы как убрать вздутие живота или как убрать тяжесть в желудке очень важно выяснить причины возникновения этих симптомов.

Итак, давайте рассмотрим причины

  • Одной из таких частых причин является недостаточность ферментативная.
  • Дисфункция микрофлоры кишечной, то есть дисбактериоз. Данное заболевание возникает по причине нерационального и нездорового питания, а также при частом употреблении антибиотиков.
  • Опухоли и кишечная непроходимость также могут стать причиной вышеперечисленных симптомов. Это очень серьезное и опасное заболевание. Точный диагноз может поставить только лечащий врач после соответствующего обследования. Самостоятельно лечить данное заболевание запрещается категорически. Только в тесном сотрудничестве с лечащим врачом можно успешно справиться с этим тяжелым заболеванием.
  • При нарушении функции кишечной двигательной активности.
  • Стресс, психические факторы, неврозы и т.д., тоже могут стать причиной возникновения тяжести в животе и появлении вздутия.
  • Нарушение системы кровообращения, а также некоторые сердечно-сосудистые заболевания могут также стать причиной вышеупомянутых симптомов.
  • Несколько дней до начала нового менструального цикла (ПМС или предменструальный симптом) очень часто сопровождается вздутием живота и наличием тяжести в желудке. Обычно в это время у женщин наблюдается «зверский» аппетит и они даже могут прибавить в весе. Все это связано с гормонами, но если приучить себя к здоровому и рациональному питанию и к регулярным занятиям спортом, таких неприятностей можно, конечно же, избежать.
  • Ослабленный иммунитет, хроническая усталость, стресс – все это является причиной целого ряда заболеваний, в том числе и в дисфункции работы ЖКТ.
  • Нерациональное и нездоровое питание, питание поздним вечером, ночью, переедание и постоянные сбои режима питания – все это не просто негативным образом отражаются на работе внутренних органов, а в частности ЖКТ, но и на общем самочувствии. Поэтому, приучив себя к режиму питания и соблюдая его вы не просто избавитесь от таких неприятных симптомов как боли и вздутие живота, дискомфорт и тяжесть в желудке, но и поможете перестроить режим работы на уже более здоровый лад.
  • Одной из самых распространенных причин вздутия и дискомфортного состояния живота является переедание. Многие женщины (да и мужчины тоже) в погоне за идеальной фигурой до такой степени истязают себя диетами и физическими нагрузками, что приводит к срыву, а после – к зверскому аппетиту и, как следствие, перееданию. Чтобы избежать этого приучите себя контролировать во время еды. Душит голод – съешьте пару яблочек или морковочек (подойдет легкий салатик из капустки), а вот «нападать» на гамбургеры или хот-доки не советуем, так как голод не отступит, а вздутие живота и дискомфорт будут обеспечены.
  • Кроме этого, заболевания и расстройства желудочного тракта могут быть вызваны всевозможными причинами: это может быть и сессия (для студентов), свадьба (многие женщины отмечали эти явления во время свадебной церемонии), какие-то перерывы или довольно длительные интервалы между приемами пищи, причиной вышеупомянутых симптомов могут быть и заболевания печени, поджелудочной железы, желудка, кишечника, желчного пузыря и т.д.

И снова о недугах…

Обычно такие симптомы как вздутие, тяжесть и дискомфортное состояние и боли живота сопровождают еще и такие недуги как:

  • Боли головные.
  • Перебои в настроении.
  • Вялость.
  • Одышка.
  • Бессонница.
  • Боли в груди, учащенное сердцебиение и даже боли в сердце.
  • Может охватывать беспокойство.
  • Вышеперечисленные симптомы обычно бывают друзьями диареи или запора, тошноты и даже неприятного запаха или привкуса во рту.
  • Кроме того, могут наблюдаться боли в области живота, отрыжка и такое явление как заглатывание воздуха во время приема пищи.

Внимание! Если вышеперечисленные симптомы наблюдаются у вас неоднократно, – немедленно к врачу. И еще! В рамках профилактик данных симптомов очень важно перейти на здоровое и рациональное питания, а также можно воспользоваться народным методом лечения, которое является только вспомогательным лечением, дополняющим основные рекомендации лечащего врача.

Лечение вздутия живота народными методами…

Убрать живот народным средством можно, но только при условии перехода на здоровое и рациональное питание, а также на соблюдение режима питания, но, именно, что для этого надо делать и, конкретно, как убрать живот и народные средства какие для этого наиболее считаются подходящими – давайте рассмотрим этот вопрос по порядку.

Одним из самых эффективных средств от вздутия живота – это переход на гречневую кашку. Такая кашка варится на воде с минимальным количеством соли (или без нее) и подается в остуженном виде, так как сильно горячую пищу употреблять не рекомендуется.

Замените свежие фрукты на сухофрукты, а свежие овощи на тушеные или вареные.

Включите в ваш рацион отварную морковочку и свеклу.

Примерный рацион питания на один день

Утром на завтрак приготовьте себе кашу овсяную только без молока, а на воде и без масла. Пить – отвар шиповника или минералку (без газа).

Во время обеда съешьте яблоко, спелый банан и виноград. Пейте чай с лимоном.

На полдник – немного фенхеля.

Вечером (за три-четыре часа до сна) – йогурт и мюсли. Пейте мятный чай с лимоном.

Какие таблетки помогут справиться от тяжести и вздутии живота?

К таким таблеткам относятся: «Уголь активированный», «Смекта», «Мезин», глина белая, «Папаверин», «Но-шпа», пробиотики (специальные бактерии, оказывающие благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт). БАДы, содержащие большое количество полезных пищевых волокон, также помогут справиться со вздутием и тяжестью в желудке.

Внимание! Прежде, чем принимать те или иные лекарственные препараты нужно по этому поводу проконсультироваться с врачом.

Запрещенные продукты!

При вздутии и тяжести живота необходимо исключить такие продукты питания как: молоко, шоколад, кофе, холодная пища, жирная и острая пища, горячая пища. К запрещенным также относятся: орехи, дрожжи, мед и семечки, капуста, овес, мороженое, яйца с сыром, бобовые культуры, конфеты и другие сладости, жевательная резинка, жареное мясо, сладкие напитки, изюм, взбитые сливки, дыня, яблоки, огурцы, всевозможные коктейли, некоторые крупы, репчатый лук и редиска.

И последнее! Если самостоятельно не можете справиться с данной проблемой выяснить причину недуга помогут такие врачи как: терапевт, невролог, гепатолог, онколог и инфекционист. Будьте здоровы и следите за собой!

С вами была Людмила Д.


Читайте так же:
<< Читать еще статьи


 





От вздутия живота таблетки - как убрать живот народными средствами?
От вздутия живота таблетки - как убрать живот народными средствами?
Created in 2011