Шоколад – самое известное лакомство сладкоежек. Какие бренды – лидеры на российском рынке

Всем известное слово «шоколад» пришло нам из мексиканского языка. Это соединение слова сhoco – что означает какао, и слова latl (в переводе – вода). Шоколадом сначала называли напиток, который приготовлялся из какао-бобов с добавлением сахара. Уже позже его превратили в твердые плитки, а в состав начали добавлять молоко, ваниль, орехи и сухофрукты. На сегодня, шоколад – это любимое лакомство большинства людей. Растет он на рынке стремительно вместе с доходами населения.

В России сегодня употребление шоколада по статистическим данным самое низкое в Европе, но за последние годы оно значительно выросло. Самое главное: люди начали покупать шоколад класса premium и super premium, и снизили покупки дешевых аналогов. Именитые бренды уже завоевали любовь к себе у большинства людей, но вкусы у всех быстро меняются, а из-за этого на рынке появляются новые марки со своими вкусами и «изюминками».

Какие бренды – лидеры на российском рынке в наше время?

Основными характеристиками всех брендов – лидеров считаются уникальность, известность и доверие. Это относится к маркам с историей. Они же лидеры продаж по всей России. Проведем обзор российского шоколада, который по праву можно называть лидирующим.

Kraft Foods

Компания "Крафт Фудс" – крупнейший производитель продуктов питания. Обосновалась она еще в далеком 1903 году. Ей принадлежат самые известные бренды шоколадных плиток:


1. Alpen Gold.
В переводе означает Альпийское Золото. Шоколад отличается большим обилием вкусов. Если сначала было только два варианта: фундук, фундук и изюм, в наше время ассортимент очень расширился. Не считая классических вариантов, существует множество видов молочного шоколада: печенье и изюм, черника или клубника с йогуртом, капучино или два шоколада, арахис с кукурузными хлопьями. Есть несколько видов с темным шоколадом: фундук с хрустящей вафлей, апельсин и бренди. Самые необычные вкусы Alpen Gold – это соленый арахис и крекер или миндаль и карамель.
Помимо обычных шоколадных плиток, у бренда есть белый шоколад с кокосом и миндалем, который пользуется большей популярностью у покупателей. Еще плитки выпускаются в уменьшенных вариантах с новыми вкусами и в увеличенном виде для заядлых сладкоежек. Таким обилием не может похвастаться ни один бренд.

2. Воздушный.
Шоколад всем запомнился своей пористой структурой, как пузырьки лопаются во рту. Такая технология изготовления отличает бренд от других производителей. Сначала в его ассортимент входили только три шоколада без добавок: темный шоколад, молочный и белый. Уже позже внеслись изменения и появились плитки с воздушным рисом, фундуком, тирамису. Относительно недавно на рынок вошли три новых вкуса: с ягодным желе из малины, клюквы и черной смородины.

3. Milka.
Отличает марку натуральный вкус альпийского молока и запоминающаяся реклама с фиолетовыми коровами. Вкусов у марки не столько много, как у остальных брендов, но они очень полюбились покупателям. Самые продаваемые варианты с цельным фундуком, цельным миндалем, фундуком с изюмом.

Mars Russia

Успех компании начался с изобретения батончика MILKY WAY® в 1923 году. В России компания работает с 1991 года, а их бренды знакомы всем россиянам. Помимо самого MILKY WAY и батончика Mars с нежной нугой, это такие известные марки, как:

1. Twix.
Небольшое обилие вкуса, но известное всем. Классика: карамель и печенье, покрытое шоколадом. За последние несколько лет добавился только вариант с темным шоколадом.

2. Bounty.
«Райское наслаждение» с вкусной кокосовой начинкой знакомо каждому. В последний год год появился новый вкус: белый шоколад, но понравился не многим. Поэтому можно считать, что эксперименты не удались.

3. SNICKERS.
Это еще один знаменитый батончик, который не нуждается в представлении. Он всегда будет пользоваться спросом.

Компания «Нестле»

Этот бренд пользуется наибольшей популярностью среди всего российского шоколада. «Нестле» - крупнейшая компания по производству продуктов питания. Ей принадлежит более 8000 торговых марок. Именно шоколад выпускается Aero, KitKat, Nestlé, Nesquik и многие другие. У каждого из них множество вкусов, и новинки постоянно добавляются. Все марки отличает обилие молочного шоколада, который не боятся приобретать даже детям.

Фабрика «Красный октябрь»

Стоит упомянуть эту знаменитую марку при нашем обзоре. Фабрика известна не только шоколадными плитками, но и конфетами «Мишка косолапый», которые бесспорно пользуются популярностью. Только этот бренд настоящий российский, который не привезли из заграницы. «Красный октябрь» выпускает молочный шоколад Аленка, который помнится всем пухлощекой девочкой в платочке. У шоколадок большой ассортимент.

Вот и весь обзор российского шоколада. Именно эти компании-производители названы лидерами на рынке продаж.



<< Читать еще статьи


 





Шоколад самое известное лакомство сладкоежек. Какие бренды – лидеры на российском рынкеШоколад – самое известное лакомство сладкоежек. Какие бренды – лидеры на российском рынке
Шоколад – самое известное лакомство сладкоежек. Какие бренды – лидеры на российском рынке
Created in 2011