Клюква полезные свойства

Клюква - ягода, которую используют для приготовления различных блюд и напитков, применяют в народной медицине. Благодаря низкой калорийности и содержанию большого количества разных кислот и витаминов, клюкву вносят в список продуктов, подходящих для диет.

Клюква хорошо вписывается в диеты, благодаря низкой калорийности и содержанию клетчатки, которая способствует очищению организма. К тому же диета с клюквой активизирует процесс метаболизма и способствует лучшему усвоению пищи, благодаря дубильным веществам, содержащимся в ягодах. Если диета не предполагает питания разнообразными продуктами, то восполнить недостаток витаминов и минералов тоже поможет клюква.

Свойства клюквы

Ценность ягоды заключается в большом содержании в ней витаминов С, К, группы В, лимонной, хинной и других кислот, пектина, каротина, сахара, железа, магния, калия и других необходимых организму веществ. Полезные свойства клюквы позволяют использовать ее в медицине:

  • Ягоды обладают свойствами антибиотиков и помогают разрушать бактерии, поражающие желудок и прочие органы пищеварительного тракта.
  • При поражении почек врачи также рекомендуют пить клюквенный сок, как профилактическое средство от цистита.
  • Кислоты и витамины полезны при снижении иммунитета. Как жаропонижающее и тонизирующее средство морс из клюквы советуют пить при ОРВИ, простудах, гриппе.
  • Клюква служит профилактическим средством от холестериновых бляшек в кровеносных сосудах, предотвращает появление тромбов в сосудах, снижает риск развития варикоза и атеросклероза.
  • Употребление свежих ягод, благодаря наличию резвератрола – вещества, предотвращающего появление опухолевых клеток, может быть хорошей профилактикой рака.
  • Обладает ягода еще и омолаживающим эффектом из-за содержания в ней большого количества антиоксидантов.

Клюква, лечебные свойства которой давно известны, противопоказана только тем, кто страдает гастритом, язвой желудка, повышенной его кислотностью, болезнями печени.


<< Читать еще статьи


 





Клюква полезные свойства
Клюква полезные свойства
Created in 2011