Как сода сжигает жир? Похудеть с содой!

Человеку с лишним весом очень хочется обрести хорошую форму. Чтобы добиться стройности, приходится пройти непростой путь. Первым делом на почве недовольства своим телом вырастает страстное желание выглядеть приятно, нравиться себе и окружающим, желание обрести лёгкость походки и чёткость движений. Затем к процессу подключается воля и удерживает человека на пути к обретению прекрасной формы. Далее - концентрация на поддержании здорового образа жизни, сбалансированного питания и режима активности.

Если вы хотите похудеть, главная задача — кардинально изменить обмен веществ так, чтобы организм вынужден был использовать «запасы». Для этого нужно больше тратить энергии, чем получать - это самое основное. Кроме этого можно использовать вспомогательные средства, которые помогут в борьбе с излишками жира. К ним относятся местные процедуры, проводимые именно в проблемных зонах. Это могут быть прогревания, обёртывания, ванны, массаж. Но акцентировать внимание стоит на основном средстве — здоровом образе жизни.

Раз за разом СМИ взрываются новостями о самом лёгком, самом верном, безопасном и вообще, самом-самом способе похудения. Нынче в фаворитах худеющих — пищевая сода. Как же получается, что хорошо знакомая нам сода сжигает жир?

Обычное применение соды.

Гидрокарбонат натрия (так скажет нам учебник по химии) широко применяется в разных областях.

  • В медицине используют основное свойство соды — pH = 9, слабощелочную реакцию — для понижения кислотности разных сред: желудочного сока, слизистых оболочек. Слабый раствор соды обладает дезинфицирующими свойствами. При самостоятельном применении нужно быть осторожным, потому что щёлочь в высокой концентрации может поражать слизистые оболочки.
  • Кулинары добавляют соду в тесто как разрыхлитель, чтобы получить воздушную выпечку.
  • В быту это вещество нашло себя в качестве абразива — механического чистящего средства и отбеливателя.

Как же происходит сжигание жира содой?

 

При соединении воды и пищевой соды происходит химическая реакция с выделением угольной кислоты, но она, будучи очень неустойчивым соединением, тут же распадается на воду и углекислый газ (главное, чтобы температура воды при приготовлении раствора была ниже 50 градусов, иначе раствор будет иметь уже сильнощелочную реакцию, что чревато поражением организма).

Кожа человека, принимающего такую ванну, разогревается, улучшается микроциркуляция крови, расширяются поры — углекислый газ в небольшом количестве попадает в глубокие слои кожи и ускоряет кровоток, повышает тонус. И всё-таки как сода сжигает жир? Да очень просто — за счёт общего прогрева тела и ускорения метаболизма происходит частичное расщепление подкожного жира. А вот устроить такую «баню» можно и в прямом смысле в бане, и физическими упражнениями, обёртываниями, интенсивным массажем и, конечно, ваннами.

Как правильно принимать ванны?

Если вы всё же решили, что лучший ваш помощник сода для сжигания жира, важно отдавать себе отчёт, что моментального результата не будет, ведь всё достигается постепенно. Однако содовые ванны дают много других приятных эффектов, как то улучшение сна, смягчение кожи, стабилизация настроения, повышение тонуса организма.

 Итак, что делаем?

  • Набираем в ванну воду чуть теплее температуры тела.
  • Растворяем в воде соду и морскую соль в пропорции 1:2.
  • Вносим разнообразие посредством ароматических свечей или масел.
  • Наслаждаемся пребыванием в ванне в течение 10 минут первый раз и до четверти часа в дальнейшем.
  • Принимаем контрастный душ, смывая с кожи остатки солей.
  • Отдыхаем часок под тёплым одеялом, а лучше ложимся спать.
  • Повторяем эту отличную процедуру через день в течение месяца.

Главное — это не уповать на одни лишь ванны, а подбадривать себя ими. Основное же действие будет иметь правильное распределение питания и нагрузок.

Важно! Приём ванны имеет строгие противопоказания:

- Сахарный диабет. В этом случае при резком ускорении обмена веществ может непредсказуемо измениться уровень глюкозы в крови.

- Заболевания сердечно-сосудистой системы. Негативно скажется на работе сердца повышение давления.

- Новооброзования. Повышение температуры может спровоцировать прогресс опухоли.

- Беременность. В этом случае стоит опасаться преждевременных родов.

Питьё воды с содой для похудения.

Есть такой старый рецепт, когда в стакане воды растворяют чайную ложку соды и выпивают. Что же при этом происходит? Щелочной раствор, попадая в желудок, понижает кислотность пищеварительных соков. Пища при этом переваривается хуже, большая нагрузка по переработке ложится на кишечник, замедляется перистальтика. Аппетит, конечно, при этом снижается, но вместе с самочувствием, возникают проблемы с пищеварением, с усваиванием питательных веществ, усугубляется дисбаланс микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Желудок в ответ на принудительную нейтрализацию вырабатывает больше соляной кислоты, которая изъязвляет его стенки (аппетит-то подавлен, переваривать нечего). В результате, простите за каламбур, никакого результата — одни проблемы.

Таким образом, утешить любителей суперсредств нечем. Сжигает ли сода жир? Да нет же. Не стоит надеяться на очередную панацею, представленную в виде знакомой вещи в новой роли. Ни одно ещё средство, обещающее мгновенный результат похудения не выдержало проверки временем.

Вместо того, чтобы ставить на себе опыты, лучше взяться серьёзно за дело, составить план и уверенно идти к цели путём здоровья — больше двигаться и правильно питаться, заниматься любимыми делами. Вот тогда результат не заставит себя ждать — через месяц будет заметен прогресс и это придаст новые силы для достижения заветной цели.


<< Читать еще статьи


 





Cода сжигает жир
Как сода сжигает жир? Похудеть с содой!
Created in 2011