Сыроедение для похудения

Слово «сыроедение», порой, те, кто не в теме, расшифровывают, как поедание сыров или питание сырыми продуктами, в том числе: сырыми мясом и рыбой. Это ошибочное мнение поможет исправить Женский сайт. Здесь вам расскажут обо всех нюансах данного типа питания; о том, как можно использовать сыроедение для похудения; а также о возможных превратностях на пути к обретению стройности подобным образом.

Сыроедение и с чем его едят?

Сыроедение максимально схоже с вегетарианством, точнее, с тем его ответвлением, которое называют веганством. Веганство предполагает полный отказ от пищи животного происхождения. Сыроедение идёт дальше и исключает какую-либо обработку пищи, кроме её мытья, разумеется. Таким образом, сыроеды – это те, кто потребляет исключительно растительную пищу в сыром виде. Никакой варки, жарки, запекания, консервирования и даже квашения. Соль и сахар также исключаются из рациона.

Основные продукты при сыроедении:

  • овощи
  • фрукты
  • сухофрукты (по возможности, приготовленные самостоятельно)
  • ягоды
  • корнеплоды
  • крупы (не обжаренные, к примеру: зелёная гречка)
  • орехи и семена
  • капуста, зелень и салаты
  • бобовые
  • вода (негазированная) и соки

Одна из целей, преследуемых сыроедением – это наиболее полное сохранение полезных свойств, употребляемых в пищу продуктов.

Похудение на сыроедении

Как вы понимаете, похудеть путём сыроедения вполне реально и достижимо. При озвученном рационе питания организм получает не так уж много калорий, но всё это в должной мере компенсируется «живыми» витаминами и минеральными веществами естественного происхождения. Рацион в этом случае количественно не особо ограничивается, но и переедание не грозит, так как не происходит раздражения вкусовых рецепторов посредством приправ и вкусовых добавок. Как результат – довольно ощутимые потери веса. Кроме того, практикуя сыроедение, человек запускает механизмы очищения организма от шлаков и токсинов, значительно оздоравливая его. Единственный минус в данном контексте: если использовать сыроедение только лишь как временную диету, то утраченный вес возвратиться вместе с возвратом к обычному питанию. Хотя последнее верно и для любой другой диеты.

Переход к сыроедению

Для того, чтобы перейти на сыроедение, придётся запастись силой воли, так как отказаться сразу от привычного образа питания очень тяжело. Хотя, всё зависит от человека. Некоторым достаточно и одного волевого решения.

Переход на новый тип питания, даже если это на время, лучше осуществлять не торопясь. Увеличивайте в своём рационе долю фруктов и овощей, постепенно вытесняя продукты животного происхождения. Сахар можно заменить мёдом. Допускается поначалу употребление в небольших количествах молока, нежирного творога и сметаны. Учитывая то, что витамины: A, E, K, D являются жирорастворимыми, употреблять в пищу продукты, богатые ими, лучше всего в салатах, заправленных растительными маслами холодного отжима.

Журнал о похудении рекомендует начинающим значительно разнообразить свой сыроедческий рацион – в этом случае привыкание к сыроедению будет менее болезненным. Знатоки рекомендуют обратить внимание на авокадо, так как в нём содержится достаточное количество минеральных веществ, микроэлементов и витаминов. К тому же, он очень калориен благодаря наличию ненасыщенных жирных кислот и очень хорош в салатах.

Если же вы решитесь перейти на сыроедение полностью, то прислушайтесь к мнению специалистов: многие диетологи рекомендуют такое кардинальное изменение типа питания не ранее 30-ти лет. Перед этим стоит попробовать голодание и очищение организма. В качестве же диеты, к нему можно прибегать не чаще одного раза в 4 месяца. Предварительно стоит проконсультироваться с врачом. Но главное – отказ от обработанной пищи и пищи животного происхождения должен быть осознанным.

Правда и мифы о сыроедении

У тех, кто ещё только решается похудеть на сыроедении, отзывы, которыми пестреют страницы сайтов, не всегда вызывают доверие. Пишут сейчас многие и много. К сожалению, не всегда правду. Гораздо легче найти информацию о тех, кто похудел на сыроедении реально. Чаще всего, это известные люди, во всеуслышание заявившие об этом. 

Среди сыроедов, к примеру, такие знаменитости, как Джаред Лето – солист группы 30 Seconds to Mars. Ни одно его интервью или фотосессия не обходятся без фруктов.

Стинг, ранее бывший вегетарианцем, заявил, что после перехода на сыроедение стал выглядеть моложе.

Ума Турман в своих интервью говорила, что стать сыроедом достаточно тяжело сначала, но после – уже не захочется возвращаться к прежнему типу питания и образу жизни.

Многие переживают о том, что сыроедение не обеспечит организм всеми необходимыми элементами и, более того, лишит его энергии. Чтобы не быть голословным в опровержении этого утверждения, достаточно привести в пример людей, интенсивно занимающихся спортом, и практикующих при этом сыроедение. Рельеф их мускулатуры будет лучшим аргументом.

Ричард Блэкмен (Jericho Sunfire) – на протяжении 12 лет практикует фруктоедение. Проводит спортивные занятия в собственном клубе, помогая людям преодолеть трудности на пути к сыроедению.

Вокалист поп-группы «Сценакардия» – Алексей Мартынов – сыроед, спортсмен, «морж».

Доктор Дуглас Грем – является сыроедом с 1978 года, в настоящее время – фруктоед. Ведёт «спортивный» образ жизни. Сейчас ему 58 лет, но выглядит гораздо моложе.

Здесь перечислены лишь единицы из многих. Но это не означает, что всем, очертя голову нужно бросаться в сыроедение. Непривыкший организм может взбунтоваться и смена питания может привести к непредсказуемым последствиям. Чистка организм, его детоксикация могут запустить болезненные процессы, обострить хронические заболевания, а мнительность и паника ещё и усугубят положение. Поэтому, зная теперь, как быстро похудеть при сыроедении, используйте эту информацию разумно. Главное – не навредить!


<< Читать еще статьи


 





Сыроедение для похудения
Сыроедение для похудения
Created in 2011