Спаржа что это такое. Её полезные свойства!

Спаржа – один из вкусных и полезных овощей, который издавна известен своими полезными свойствами людям. О пользе этого овоща знали еще вавилоняне и римляне, которые постоянно использовали его в пищу. Популярность этого овоща до сих пор остаётся такой же, как в древнем Риме. Предки говорили, что спаржа — это наслаждение вкусом нежного деликатеса и употреблять её в пищу могли немногие. В наши дни спаржа доступна семье с любым достатком.

Спаржа — малокалорийный и полезный продукт.


Многим нравится спаржа не только своим превосходным вкусом, но и тем, что это ранний весенний овощ. А весна — это то время, когда наш организм нуждается в витаминах, как никогда. А этот овощ как никто другой способен восполнить истощённые запасы организма. Женщины, следящие за своим весом, заинтересуются какова калорийность спаржи. Для тех, кто на диете спаржа является действительно незаменимым овощем. Она не только кладезь витаминов, но и низкокалорийный продукт. В ста граммах овоща находится примерно 30 ккал, а это означает, что её присутствие необходимо и в рационе тех, кто придерживается строжайшей диеты.

Спаржа богата клетчаткой, а также витаминами В, С, Е, РР, железом, калием, кальцием, антиоксидантами, глутатионом и фолиевой кислотой, без которой невозможно обойтись не одной беременной женщине. Но это далеко не все полезные свойства спаржи. Она также является источником витамина К, помимо этого, в его состав входит марганец, медь, селен и другие минералы. Ко всему этому спаржа источник аспарагина, каротина и сапонина. И это всё, притом, что калорийность спаржи очень мала 30 ккал на 100 гр.

Как правильно хранить и обрабатывать спаржу.

Спаржа — это праздник вкуса. Но, насладиться её превосходным вкусом полностью, можно лишь точно знав, как правильно готовить спаржу. Но для начала надо не ошибиться в выборе спаржи. Если куплена свежая спаржа, то она не нуждается в обработке, достаточно будет удалить волокнистый верхний слой. Но чаще всего можно и этого не делать. Но это при условии, что спаржа свежая. При выборе спаржи нужно обращать внимание на кожицу – она нежная и гладкая. Выбирать нужно твёрдый стебель с плотно закрытой головкой.

Поговорим о хранении спаржи. Самый лучший вариант, если спаржа сразу отправляется на кухню и готовится. Но если нет такой возможности, тогда надо обернуть мокрой салфеткой и хранить в холодильнике при температуре +1° C. В таких условиях можно держать несколько дней. Чтобы правильно приготовить спаржу необходимо сделать связку из 10 побегов. Очень важно проследить, чтобы овощ не переваривался, иначе в нём останется меньше полезных веществ. При варке необходимо учитывать, верхняя часть варится быстрее нижней. Значит, посуду для варки нужно подобрать такую, чтобы спаржа в ней готовилась вертикально. Для сохранения цвета, вкусовых и полезных свойств продукта надо опустить его в холодную воду.

Необходимо проследить за количеством воды налитым в кастрюлю. Если воды будет много все полезные вещества перейдут в нее, а спаржа станет абсолютно бесполезной. В воду, в которой варится спаржа нужно добавить соль, сахар и сливочное масло. Нет необходимости варить спаржу на большом огне – вода должна слегка кипеть. Некоторые предпочитают, чтобы спаржа после варки становилась белой, для достижения этой цели в воду добавляется немного лимонного сока. Но главное не перестараться! Не рекомендуется при варке спаржи добавлять пряностей.

Время приготовления спаржи зависит от толщины стебля овоща. Некоторые повара советуют, такой деликатес варить 5 минут, а некоторые рекомендуют – 10– 20 минут. Самое основное правило – не переваривать. Спаржа подходит для приготовления многих блюд. Это могут быть всевозможные как первые, так и вторые блюда. В сыром виде спаржа доставит не меньшее удовольствие.


Польза спаржи для человеческого организма.

Понижает кровяное давление, выводит из организма лишнюю жидкость и шлаки, а ещё она необходима для печени. Также она может стимулировать работу сердечно – сосудистой системы, оказывает лечебное влияние на почки и мочевыводящие пути, способна нормализовать работу кишечника и замедлить процесс старения. Спаржа рекомендуется при ревматизме. Для тех, кто сидит на диете блюда из этого овоща являются просто незаменимыми. Спаржа способна насытить организм не калориями, ведь их практически в этом овоще нет, а витаминами и минералами.

Итак, подведём итог, что же это такое спаржа. Спаржа – это растение, имеющее много целебных свойств и широко используемое в народной медицине. Корни этого овоща используют для приготовления отвара, незаменимого при сахарном диабете. Этот отвар используют при артрите, отёках, сердечно – сосудистых заболеваниях, ревматизме и эпилепсии также применяют при болезнях мочеполовой системы и учащённом сердцебиении.

Может ли употребление спаржи нанести вред?

Многим интересно может ли спаржа навредить? Спаржа абсолютно безвредна для человека. Помимо всего прочего, этот замечательный овощ практически не имеет противопоказаний. Один минус — это то, что не стоит употреблять много спаржи сразу, так как она обладает мочегонным действием.

В меру употреблённая в свежем виде спаржа не только очень вкусна, но ещё и полезна. Спаржу консервировать не рекомендуется, так как в консервированном виде овощ менее полезен. А вот замораживать её можно. Это делают следующим образом. Побеги обрезают и моют, заливают на 3 минуты кипятком, а потом опускают в холодную воду. Вытаскивают из воды и упаковывают в водонепроницаемый пакет и кладут в морозилку.


Осталось её слегка обжарить на сливочном или оливковом масле или просто можно обмакивать в соус. Образец сервировки блюд со спаржи можно увидеть на фото. Блюда со спаржи при употреблении доставляют огромное наслаждение своим потрясающим вкусом, который невозможно описать. Давайте каждый из нас попробует сам приготовить этот замечательный овощ.


<< Читать еще статьи


 





Спаржа что это такое. Её полезные свойства!
Спаржа что это такое. Её полезные свойства!
Created in 2011