Монодиета - что это такое?

Монодиета это употребление только одного продукта. Она считается одной из наиболее распространенных диет, которая  может помочь избавиться от двух или трех килограмм за небольшой промежуток времени.

Преимущества

Преимуществами монодиеты являются:

  • быстрое снижение веса;
  • достижение результата может быть достигнуто психологически легко;
  • несложно подобрать продукт для диеты с учетом ваших предпочтений.

Популярные монодиеты

К наиболее популярным монодиетам относятся рисовая, гречневая, пшеничная, банановая и морковная. В частности, пшеничная монодиета находит широкое применение в медицине. Рисовая, пшеничная и гречневая монодиеты способствуют хорошей чистке организма от шлаков и токсинов.

Придерживаться такой диеты желательно только в течение трех дней, так как происходит уменьшение количества витаминов и минеральных соединений, поступающих в организм. Оптимальный вариант продолжительности диеты составляет один день. Ее надо проводить с определенной периодичностью – один раз в неделю или месяц.

В том случае, если монодиета отзывы имеются положительные и вам она действительно понравилась, то надо не забывать проводить чередование разных монодиет.

Диета на основе риса

Рис представляет собой питательный и вкусный продукт питания. Кроме этого, он способен поглощать, а затем выводить шлаки, вредные вещества и соли из организма. Поэтому подобная диета помогает похудеть и провести чистку всего организма.

Наиболее жесткий вариант этой монодиеты заключается в следующем. Рис, один стакан, надо сварить и есть маленькими порциями на протяжении всего дня, запивать рекомендуется яблочным соком. Дополнительно можно съедать до трех яблок в день, если у вас остается чувство голода.

Более легкий вариант допускает кроме риса есть тушеные овощи, сою или постное отварное мясо, суточная норма которого не должна превосходить 200 г в сутки.

Для подобной диеты рекомендуется неочищенный рис. Это связано с высоким содержанием в данном продукте витаминов, которые относятся к группе В. Желательно принимать препараты калия. Это поможет избежать в организме дефицита этого жизненно необходимого элемента.

Диета на основе гречки

Рекомендуемая монодиета при переломе и для похудения – гречневая, так как она считается наиболее безопасной и ее можно придерживаться до двух недель, если дополнительно употребляется кефир.

Гречка одновременно дает чувство сытости и очищает организм. На подобной диете на протяжении одной или двух недель можно максимально избавиться от 10 лишних килограмм. Надо взять крупу, запарить ее кипятком и оставить на ночь, чтобы она могла настояться. Варить крупу не надо. Гречку следует употреблять без специй и соли. Дополнительно можно пить кефир, жирность которого составляет 1% , но не более, чем литр в сутки.

Допускается потребление любого количества воды, как простой, так и минеральной без газа. До сна не надо ничего есть уже за 4-6 часов. Если вы испытываете чувство голода, то рекомендуется выпить кефир, который наполовину разбавляют водой. Сделать это надо за 40-60 минут до сна.

Подготовка и выход из диеты

Если монодиета не будет введена в систему и не придерживаться правильного питания после выхода из нее, то первоначальный вес быстро восстановится. Это является основным недостатком такой диеты.

Поэтому, организм необходимо заранее подготовить к монодиете. Объем съедаемой пищи требуется сократить за 1-2 дня перед началом диеты и исключить из рациона жареную пищу и жирные продукты. Выходить из диеты надо осторожно и постепенно. Для этого можно предложить после диеты есть в умеренном количестве легкую пищу, такую как фрукты и овощные блюда.


<< Читать еще статьи


 





Монодиета - что это такое?
Монодиета - что это такое?
Created in 2011