Запрещенные продукты при диете

Многие интересуются, какие продукты запрещены во время диеты. Такой вопрос очень актуален, так как при употреблении такой пищи положительного результата от диеты не будет. Ниже представлен список запрещенных продуктов, ни один из которых не должен присутствовать в рационе худеющего.

Транс жиры

Более понятными словами их называют гидрогенезированными маслами растительного происхождения. Такие насыщенные жиры практически не распадаются полностью и впоследствии остаются в организме, оседая в виде жировых отложений. Проблема в том, что часто на этикетках продуктов этот компонент умышленно упускается. В этом случае можно порекомендовать только ответственно подойти к выбору производителя и отдать предпочтение надежным и проверенным фирмам.

Искусственные подсластители

Диетологи подтверждают, что выведенные искусственным способом подсластители имеют свойство усиливать потребность человеческого организма в сахаре. Поэтому при употреблении таких продуктов человек начинает кушать сладкое в больших количествах. А это вредно не только во время диеты, но и во время обычного питания.

Кукурузная фруктоза


Этот продукт изготовили в качестве аналога обычному сахару. Но по своим характеристикам кукурузная фруктоза не является удачным вариантом замены, так как она способствует отложению жира (особенно на животе).

Соль

Во многих диетах есть требование исключить из рациона поваренную соль. Такое правило имеет вполне серьезное основание. Соль не имеет энергетической ценности, но замедляет процесс расщепления жиров, вследствие чего в организме задерживается жидкость и иногда возникает вздутие. Излишки воды тормозят процесс похудения.

Мука

Запрещенные продукты при диете включают в себя и мучные изделия. В муке мало питательных веществ и клетчатки. Процесс пищеварения замедляется, продукты не трансформируются в необходимую для организма энергию, а это способствует отложению лишних жиров.

Сахар

Ни одна диета для похудения не обходится без строгого правила – полностью исключить из рациона или хотя бы свести к минимуму продукты, содержащие сахар. Да и всеми любимые напитки (кофе и чай) желательно пить без подслащивания. Особенно вредны продукты, в которых сахар выступает в роли консерванта (джемы, варенья, соки). В них концентрация сахара очень велика, организм не может его полностью расщепить, в результате чего в тканях отлагаются ненавистные жиры.

Белые соусы

В качестве заправки к блюдам такие соусы очень хороши. Но посмотрев на состав этих продуктов (сахар, сметана, сливки, мука), становится понятно, что они никак не способствуют уничтожению жировых отложений. Поэтому их из диетического меню исключают полностью.

Крахмал


Картофель и рис – продукты, запрещенные в диете для похудения. Дело в том, что в них содержится много крахмала, а количество полезных микроэлементов не так уж велико. После употребления блюд из картофеля и риса чувство голода появляется намного быстрее, поэтому по возможности такую пищу нужно ограничить.

Майонез

Продукты, запрещенные на диете, включают в себя и всеми любимый майонез. Дело в том, что даже маленькое количество этого продукта в полтора раза увеличивает энергетическую ценность блюда. Поэтому для заправки салатов лучше выбирать не майонез, а растительное масло, но и с ним нельзя переусердствовать.


<< Читать еще статьи


 





Запрещенные продукты при диете
Запрещенные продукты при диете
Created in 2011