Очищение организма и похудение

Зима – тяжелый период для человеческого организма. В этот период ему требуется тяжелая пища, которая дает энергию и тепло. Поэтому происходят перегрузки, которые необходимо ликвидировать с наступлением теплых деньков.

Когда необходимо очищение

Признаками того, что организм требует изменений в рационе, являются:

  • Серый цвет кожи;
  • Недомогания;
  • Слабость и быстрая утомляемость;
  • Головокружения;
  • Потеря аппетита.

Для того, чтобы провести эффективное очищение организма и похудеть, следует разобраться, почему происходит «засорение». Это способствуют не только неграмотно составленный рацион и неправильный образ жизни. Качественную работу систем самоочищения организма портят и экологическая обстановка в месте проживания, и многочисленные заболевания, простуды, вирусы.

Очищение требуется и в том случае, когда длительный срок в меню присутствовала тяжелая пища (жирное жареное мясо, сало), при наличии таких проблем, как запоры, а также после перенесенных заболеваний.


Похудение и очищение

Очищение организма представляет собой первый этап похудения. Это наиболее важный момент по той простой причине, что при сжигании подкожного жира образуются специфические токсичные продукты, которые отравляют организм. Помимо прочего, эти вещества способствуют появлению неприятного запаха от тела, изо рта при малейших физических нагрузках. Даже при поддержании строгой диеты, этого не избежать, если не очищать организм.

Отравляющие вещества образуются при сгорании жиров, из по-другому называют «кетоновые тела». Они имеют разрушающее действие:

  • Угнетают нервную систему;
  • Способствуют возникновению головокружений;
  • Вызывают слабость и вялость;
  • При скоротечном похудении возможны обморочные состояния.

Именно поэтому особенно важно производить очистку организма от вредных веществ в процессе похудения. Существуют многочисленные способы очищения организма для похудения. Они позволяют выводить продукты отравления из организма человека в процессе борьбы с лишним весом, не допуская самоотравления организма конечными продуктами обмена!

Варианты очищения при похудении

Методов очищения организма и похудения много. Наибольшей популярностью пользуются следующие способы:

  1. Посещение бани и сауны.

Благодаря распариванию и водным процедурам, токсины выводятся через кожный покров. Горячий пар и вода способствуют, в первую очередь, очищению пор. А уже через кожу очищается и весь организм.

По утверждению ученых, на одном сантиметре кожного покрова «проживают» почти сорок тысяч разнообразных микроорганизмов. Если кожа чистая, это становится отличным препятствием к проникновению микробов внутрь тела. На здоровой коже микробы моментально гибнут.

Высокая температура, которая поддерживается в бане и сауне, позволяет преобразовать вредные токсины в легкоудаляемые вещества. Вода смывает их с поверхности тела. В условиях бани усиливается кровообращение, и растворенные шлаки легко выходят из организма через кожный покров.

  1. Чистка кишечника.

Человеку сразу стали бы понятны причины недомогания, если бы он смог заглянуть в свой кишечник! Один из вариантов качественного и эффективного очищения – клизма.

  1. Очистка организма через почки.

Стоит помнить, что похудение «насухую» очень опасно. Это чревато возникновением новых проблем со здоровьем. Не зря любая диета для похудения и очищения организма имеет рекомендации об обильном питье. Пренебрегать подобными советами не стоит.

Во время очищения и болезни желательно пить много жидкости и принимать мочегонные средства, лучше натуральные травяные настои. Это позволит с жидкостью вывести отравляющие вещества.

Похудение с помощью клюквы

Одним из популярных и эффективных способов очиститься и похудеть является рецепт с клюквой. Эта ягода имеет очень много лечебных свойств. Ее часто называют настоящим натуральный природным антибиотиком!

Клюква для похудения – превосходный вариант, поскольку она обладает мощным мочегонным, противовоспалительным действием. Она легко выводит из организма токсины, соли тяжелых металлов, бактерии. Кроме того, ягода обладает рядом привлекательных свойств:

  • Способствует укреплению стенок сосудов и капилляров;
  • Позволяет заживлять раны в более короткие сроки;
  • Насыщает организм витаминами;
  • Отлично защищает от простудных заболеваний.

Очищение организма и похудение с помощью этой уникальной ягоды производится следующим образом:

  • На курс очистки потребуется 3 килограмма клюквы. Ее можно заменить также брусникой, если кому-то эта ягода нравится больше. Процедура невероятно проста: ежедневно нужно просто съедать по одному стакану промытой ягоды!
  • Длительность курса составляет примерно пол месяца. В стакан вмещается 200 грамм вкусного продукта, поэтому общего количества как раз хватит дней на пятнадцать. Если ягода кажется излишне кислой, допускается ее чуточку подсластить – чайной ложки сахара будет достаточно.
  • Это приятное очищение можно в первый год проводить до четырех раз, потом достаточно будет два раза в год проводить процедуру.

Физическая нагрузка на страже здоровья

Программы похудения и очищения организма включают в себя и различные комплексы упражнений. Наиболее простой вариант следующий:

  • С вечера готовится специальный рассол: на 3 литра кипяченой воды берется столовая ложка соли и тщательно размешивается.
  • Утром эта жидкость выпивается и с помощью определенных упражнений прогоняется по кишечному тракту. Каждое упражнение выполняется после выпитого стакана воды.

Важно! Выполнять упражнения следует энергично, активно напрягая мышцы живота. Это позволит воде пройти по всему ЖКТ, не застаиваясь. Все движения повторяются по 4 раза.

Зарядка включает упражнения:

  1. Встать прямо, руки вытянуть вверх. Наклоны вперед, назад и в стороны совершаются поочередно.
  2. Одна рука прижимается к груди, вторая в это время совершает мах в сторону на уровне плеч. Затем руки меняются.
  3. В положении жима на полу поворачивать голову таким образом, чтобы через левое плечо можно было рассмотреть правую пятку, и наоборот.

После прохождения комплекса можно выпить следующий стакан воды. Процедура проводится до тез пор, пока не закончится жидкость.

Рекомендация! Если в процессе выполнения начинаются позывы, следует сразу же идти в туалет, чтобы освободить кишечник. Собственно, для этого и выполняется данный курс.

Длительность составляет примерно 1,5-2 часа. Можно для улучшения эффекта производить легкий массаж области живота – чуть ниже и левее пупка. Повторять очистку следует ежемесячно на протяжении квартала, а затем – раз в три месяца.

Вегетарианской диеты для похудения и очищения организма после прохождения очистки соленой водой придерживаться нужно обязательно. В крайнем случае, можно позволить себе отварное нежирное мясо или рыбу. Это позволит поддержать здоровье, оставаться стройной и красивой!


<< Читать еще статьи


 





Очищение организма и похудение
Очищение организма и похудение
Created in 2011