Диета для красивой кожи

Красивая, молодая, сияющая кожа – мечта каждой женщина. На что только не идут дамы для сохранения цветущего вида. Но даже самые современные средства, поступающие в огромных количествах на прилавки магазинов и центов красоты, не смогут решить этот вопрос.

Добиться стопроцентно здорового внешнего вида не получится без учета правильного питания. Ведь любые достижения лечебной косметики не смогут справиться с поступающими изнутри вредными веществами и токсинами. Поэтому начинать следует с контроля питания.


Главные составляющие здорового рациона для красивой кожи

Согласно древней китайской мудрости, прием лекарств, как и применение косметических препаратов, бесполезно без проверки питания. Это просто пустая трата времени и средств. Поэтому стоит рассмотреть, какие продукты включает в себя диета для здоровья и красоты.

  1. Основу любого питания составляют простые углеводы. Их источниками становятся продукты белого цвета. К ним можно отнести картофель и макаронные изделия, рис и вермишель, сдобный хлеб и сахарный песок.

Простые углеводы перевариваются за короткий срок, поэтому спустя некоторое время после их употребления человек снова ощущает голод. А простейший способ справиться с ним – съесть кусочек чего-то сладкого.

Чтобы уровень инсулина не снижался в крови так скоро, в рацион следует ввести достаточное количество сложных углеводов. Необходимо отдать предпочтение цельнозерновому хлебу, коричневому неочищенному рису, макаронным изделиям из твердых сортов пшеницы.

Потребление таких продуктов питания позволит на длительный срок забыть о голоде, поскольку они перевариваются дольше, и потребность в перекусах исчезнет сама собой.

  1. Морепродукты являются важнейшей составляющей питания для кожи. Они считаются главным источником жирных кислот, которые содержатся только в морской рыбе и морепродуктах. Это Омега-3 и Омега-6.

Если в основу диеты поставить именно морепродукты, можно навсегда забыть о таких проблемах с кожей, как воспаления, угревая сыпь. Кислоты, употребляемые в умеренном количестве, позволяют очищать поры, увлажнять кожу изнутри, снабжать ее питательными веществами.

  1. Оливковое масло. Всего в двух столовых ложках содержится необходимое для кожи количество витамина А, который считается отличным профилактическим средством против старения клеток.

Главной проблемой женщин, которые придерживаются строгих диет, становится отсутствие в рационе жиров. Это приводит к тому, что кожа становится сухая, шелушится. Она не способна к самоувлажнению, при этом перестают усваиваться многие витамины, необходимые для нормально жизнедеятельности.

Роль витаминов и минералов

Диета для красоты кожи в обязательном порядке включает в себя витамины и минералы. От них зависит молодость и эластичность кожных покровов. Крема и лосьоны для кожи содержат витамины А и Е, которые позволяют замедлить старение и появление морщин.

К продуктам, содержащим эти полезные вещества в большом количестве, можно отнести рыбу, грецкие орехи и миндаль. Правда, калорийность из довольно высока, но в день можно себе позволит несколько штук сырых орешек.

Определенную опасность представляют свободные радикалы, образованию которых в немалой степени способствуют солнце и неважная экологическая обстановка. Поэтому для поддержания молодости и красоты кожи ей необходимы антиоксиданты. Лучшими считаются селен и витамин С.

В больших количествах этот витамин содержится в цитрусовых, зеленых и желтых овощах. Он способствует выработке коллагена, который отвечает за упругость и эластичность кожи. Селеном богаты соя, отруби, лук и орехи. В небольшом количестве он содержится в рыбе, мясе и яйцах.

Диета для красоты кожи включает важный элемент для поддержания хорошего состояния – железо. Его недостаток приводит к тому, что клетки не снабжаются кислородом в полной мере. Большое количество этого микроэлемента содержится в мясе.

Правильное питание позволит сохранить бодрость и здоровье на долгие годы. Но при этом не стоит забывать и о витаминно-минеральных комплексах, которые позволят получить организму все необходимые для жизнедеятельности вещества.

Вода для кожи

Сохранить свежий и красивый вид позволит употребление воды, натуральных соков и зеленого чая. При этом калий позволяет нормализовать оборот жидкости в человеческом организме и поддержать водный баланс.

Не рекомендуется употреблять много кофе и черного чая, поскольку они содержат кофеин. Он негативно сказывается на цвете лица. А диуретик способствует обезвоживанию организма, выводя много жидкости.

Особенно опасны для кожи газированные и алкогольные напитки, маринованные продукты, острые и копченые блюда. Поэтому употребление такой еды стоит по возможности ограничить. Это же касается и острых специй, которые часто используются при приготовления пищи.


<< Читать еще статьи


 





Диета для красивой кожи
Диета для красивой кожи
Created in 2011