Диета при высоком давлении: примеры диет

Диета при повышенном артериальном давлении

У вас высокое давление, превышающее норму сто двадцать на восемьдесят? Немедленно к врачу, возможно, что у вас гипертония (повышенное давление). И такой диагноз обычно ставят врачи при артериальном систолическом давлении ста сорока, а при диастолическом – девяносто. И что же делать в этом случае? Во-первых, не паниковать, во-вторых, строго выполнять все предписания лечащего доктора, а в-третьих придерживаться специальной лечебной диеты.

Примеры диет (и не просто диет, а лечебных) не раз подтверждали свою эффективность в борьбе с таким коварным недугом как гипертония. Да, именно диета при высоком давлении, поможет вернуть заветные сто двадцать на восемьдесят, а также улучить общее самочувствие, поможет распрощаться с головными болями и свисти риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (которыми, согласно статистики, страдает около миллиарда человек) к минимуму.

Давайте действовать!

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также гипертонией, обязательно должны запомнить: чтобы победить недуг придется потрудиться. Для начала необходимо расстаться с такими вредными привычками, как курение, употребление алкоголя, постараться изменить образ жизни, можно составить режим дня (не забыв включить туда зарядку), избегать стрессовых ситуаций, перенапряжения, усталости.

Сидячий образ жизни постарайтесь заменить активным, не забывайте про ежедневные прогулки, хождение пешком, постарайтесь отказаться от лифта (даже если вы живете и на высоком этаже) и, конечно же, не забывайте следить за питанием.

Калий спешит на помощь

Итак, что касается питания. При высоком давлении какая диета будет наиболее эффективной? Больным с высоким артериальным давлением необходимо включить в рацион питания продукты богатые калием. Именно калий оказывает самое благотворное влияние не только на работу сердечно-сосудистой системы, но и помогает нормализовать высокое артериальное давление.

Какие продукты богаты калием?

На первом месте среди продуктов богатых содержанием калия стоит курага. В ста граммах кураги содержится до тысячи семисот миллиграммов калия. Хотя, суточная доза калия для поддержания здоровья составляет три тысячи пятьсот миллиграммов. На втором месте находится фасоль, которая содержит до тысячи ста миллиграммов. На третьем месте по насыщенности калием находится морская капуста, на четвертом – зеленый горошек, а на пятом – чернослив.

Также очень насыщен калием изюм. В ста граммах изюма содержится до восьмисот шестидесяти миллиграммов калия. Также богаты калием орехи: фундук, кешью, грецкий орех, миндаль, кедровые орешки и арахис. В достаточном количестве содержится калия и в чечевице, картофеле, томатах, шпинате, дыне, бананах и даже в рыбе.

Внимание! При нехватке магния в организме употребление калия возрастает.

Также очень важно помнить о том, что во время термической обработки продуктов они частично теряют калий. Так, к примеру, картофель во время готовки теряет около пятидесяти процентов необходимого нам минерала. Поэтому, лучше всего готовить овощи на пару, при такой термической обработке риск потери ценных питательных веществ (и не только калия) будет минимальным.

«Остренькие» союзники диеты

Оказывается такие жгучие продукты, такие как: горчица, перец чили, чеснок – все эти «остренькие» продукты являются друзьями в борьбе с гипертонией, при условии, что они не содержат в себе соли и консервантов. Благодаря своим свойствам такие приправы усиливают и активизируют систему кровообращения. К тому же, в горчице, как и в горчичном масле, содержатся вещества, которые не только активизируют процесс пищеварительных соков, но и являются природными антибиотиками.

Кроме того, вышеперечисленные продукты питания помогают снизить кровяное давление. Такими же свойствами обладает чеснок. Так что при повышенном давлении употребляйте чеснок на здоровье, а вот лица с пониженным артериальным давлением чесноком не должны увлекаться.

Особого уважительного отношения к себе заслуживает и перчик чили, который, из-за содержания капсаицина (отвечающего за его жгучий вкус), помогает снижению кровеносного давления. Согласно статистики, в районах Китая (там, где отдают предпочтение употреблению острого перца чили) высоким артериальным давлением страдает не более пяти процентов, когда как во всем мире гипертонией болеет более сорока процентов жителей.

Целебная сила свеклы

Об целительных свойствах свеклы было известно еще с древности. Благодаря ее чудесным свойствам лечили простуду, заболевания крови, головные и сердечные боли, а также с успехом снижали кровяное артериальное давление. Согласно исследованиям английских исследователей из лондонского университета было доказано, что употребление свекольного сока без медикаментозного лечения помогает снизить кровяное давление за одни сутки.

 Был интересен и тот факт, что чем выше было артериальное давление, тем лучших результатов добивался больной и все благодаря свеклотерапии. Просто больным, страдающим артериальным давлением, ежедневно, в течение десяти дней, давали употреблять в пищу свеклу или свекольный сок (но не более двухсот граммов). Иногда делали свекольно-капустный или свекольно-шпинатный соки, ну а тем, кто по тем или иным причинам не употребляет в пищу свеклу, рекомендовалось принимать свежевыжатые соки из капусты, шпината, огурцов и яблок.

Употребление этих соков, насыщенных полезными веществами, оказывало благоприятное воздействие на организм и помогало снизить высокое артериальное давление.

…А чего нельзя?

На первом месте среди продуктов питания, являющихся прямыми виновниками высокого артериального давления является алкогольная продукция. Людям, страдающим гипертонией к алкоголю следует относится с большой осторожностью. Мужчины не должны употреблять больше пятидесяти граммов в сутки, а женщинам разрешается только до двадцати граммов.

Употребление алкогольных напитков выше указанной нормы, чревато неблагоприятными последствиями, такими как увеличению частоты сердечного ритма, обезвоживанию и повышению артериального давления. Подводим итоги: приветствуется не более одного бокальчика коньяка или отличного вина, а вот бутылочке водки, или даже тому же коньяку или вину сразу говорите «нет!».

На втором месте среди виновников гипертонии стоит курение. Избегайте вредных привычек и если они у вас уже имеются, постарайтесь распрощаться с ними, так как хорошее артериальное давление и курение – это две несовместимые вещи.

Сократите (а по возможности и исключите соль), а также продукты питания, содержащие в себе повышенное количество натрия хлора. К таковым относятся брынза, соленые огурцы, соленые помидоры, консервы, консервированные салаты, соленая рыба, копченности, колбасы (с повышенным содержанием соли) и т.д. Постарайтесь заменить соль зеленью. Кстати, в зелени натрий хлор тоже содержится, но такая соль полностью усваивается организмом и не наносит ему такого вреда.

Согласно наблюдениям ученых вегетарианская диета помогает не только избавить от повышенного артериального давления, но и от многих серьезных заболеваний (в том числе и начальной стадии рака). Конечно же белковая пища нам необходима, но все-таки стоит прислушаться к мнению ученых и отказаться от «плохих» жиров, которые находятся в жирном мясе животного и птиц, в маргарине и других жирных продуктах.

Постарайтесь заменить плохие жиры на полезные, содержащие в себе Омега-3 или шесть. Такие жиры содержатся в льняном, оливковом, растительном маслах, в рыбьем жире, в рыбе, в постном мясе домашних животных и птиц.

И последнее! Диета при высоком давлении поможет не просто победить такое заболевание как гипертония, но и избавиться от лишнего веса, улучшить самочувствие и усилить жизненные силы. Будьте здоровы!

С вами была Людмила Д.


<< Читать еще статьи


 





Диета при повышенном артериальном давлении
Диета при высоком давлении: примеры диет
Created in 2011