Цветная капуста под острым соусом

Блюдо из цветной капусты под острым соусом отлично подойдет для легкого ужина или завтрака. Время приготовления позволяет быстро подать салат к приходу гостей. Минимум ингредиентов и изысканный вкус понравятся даже заядлым гурманам. Кроме того, цветная капуста богата клетчаткой, и поэтому очень популярна среди диетологов и людей, следящих за своим питанием. Еще капуста богата витаминами и микроэлементами.

Ингредиенты

Цветная капуста под острым соусом – это достаточно простое в приготовлении блюдо, а несложный набор ингредиентов позволит приготовить его даже начинающим кулинарам. В итоге получается одновременно легкий и сытный салат-закуска с пряным вкусом.

  • цветная капуста 0,5 кг;
  • болгарский перец – 2 шт.;
  • лук 2 шт.;
  • оливковое масло – 100 гр;
  • чеснок;
  • горчица;
  • растительное масло;
  • соль;
  • сахар.

Приготовление

Для приготовления блюда можно выбирать как замороженную, так и свежую цветную капусту. При выборе капусты необходимо обратить внимание на соцветия капусты – они должны быть белые, без желтых или серых пятен. Ножка и листья кочана должны быть зелеными, невялыми и твердыми. Замороженная капуста не должна иметь крошки, быть с равными по размеру соцветиями.

Овощи

Предварительно перед приготовлением блюда капусту необходимо разобрать на соцветия (если свежая), и отварить в небольшом количестве подсоленной воды. Обваривать капусту необходимо не более 2-4 минут. После непродолжительной отварки капусту опрокинуть на сотейник и оставить остывать.

Пока капуста остывает можно подготовить остальные овощи. Для приготовления необходимо обжарить нарезанные мелкой соломкой лук и болгарский перец. Обжаривать овощи надо до полуготовности, не подрумянивая. Капусту разобрать на соцветия и обжарить на отдельной сковороде до готовности. После приготовления капусты овощи соединить и оставить остывать.

Важно, чтобы овощи не стали совсем мягкими. В противном случае блюдо может напоминать по консистенции рагу. Немного хрустящий перец придаст блюду дополнительной пикантности.

Соус

Для приготовления соуса также понадобиться лук. Лук и чеснок нарезать на дольки, заложить в блендер. К овощам добавить уксус (лучше всего подойдет винный, но можно использовать и яблочный) и масло оливковое. Пробить немного и добавить соль, сахар и горчицу. Сахара надо совсем немного, не больше чайной ложки.

Полученную массу взбить на высокой скорости, для придания воздушности. В итоге масса получается нежно сливочного цвета. Получившийся соус подойдет не только для заправки цветной капусты, но и при приготовлении различных закусок и салатов. Пикантный вкус соуса подходит к мясным и овощным блюдам.

Остывшие овощи и соус смешиваем и подаем к столу. В холодном виде блюдо является отличной закуской на разные случаи жизни. Приготовление на 4 порции занимает не больше 20 минут. Этот рецепт можно приготовить на ужин или в случае прихода нежданных гостей.



<< Читать еще статьи


 





Цветная капуста под острым соусом
Цветная капуста под острым соусом
Created in 2011