Цветная капуста с тунцом

Цветная капуста имеет лидирующее место среди продуктов, которые советуют диетологи. Овощ содержит большое количество витаминов и микроэлементов и не требует продолжительной тепловой обработки. Рецепты из цветной капусты не занимают много времени в приготовлении.

Блюда из цветной капусты всегда получаются достаточно сочными. Кроме этого, цветная капуста с тунцом – это отличный вариант для закуски на каждый день или к приходу неожиданных гостей. Необычное сочетание ингредиентов и пикантный вкус смогут приятно удивить даже отъявленных гурманов.

Ингредиенты

Приготовление цветной капусты с тунцом включает в себя подготовку основного блюда и соуса. Количество ингредиентов рассчитано на 4 порции.


Основное блюдо:

  • цветная капуста – 0,6 кг.;
  • тунец (консервированный) – 0,2 кг.;
  • лук (предпочтительно красный) – 1 шт.;
  • ягодные каперсы – 2 ст. ложки;

Для соуса:

  • кориандр в зернах – 1 ч. ложка;
  • оливковое масло 100 грамм;
  • винный уксус – 50 грамм;
  • мед (лучше брать жидкий или предварительно растопленный);
  • горчица острая – 1 ст. ложка;
  • зеленый лук;
  • специи по вкусу.

Приготовление


Для приготовления блюда можно брать свежую или замороженную капусту. При выборе овоща важно помнить, что соцветия не должны иметь никаких пятен и быть ровного белого цвета. Стебли должны быть плотными, зелеными и не перегибаться. В замороженном виде овощ также должен быть нежного кремового цвета без пятен или потемнений. В пакете с замороженным продуктом не должно наблюдаться овощной крошки.

Основное блюдо

Предварительно перед приготовлением блюда необходимо отварить капусту. Для этого капусту надо разобрать на соцветия и опустить в кипящую воду на несколько минут (от 5 до 7). После этого капусту откинуть на сотейник и оставить остывать. Затем разобрать ее на более мелкие соцветия, размер не должен быть слишком большим или маленьким. Приготовленную капусту можно также нарезать небольшими кусочками.

С консервированного тунца слить воду и измельчить при помощи вилки. Зеленый лук нарезать и промыть проточной водой, оставить стекать. Это необходимо для придания блюду более мягкого вкуса.

Соус

В специальной ступе или блендере измельчить зерна кориандра до совсем мелкой крошки. К кориандру постепенно добавить масло, уксус, и специи. Уксус можно использовать винный или яблочный. Мед можно предварительно подогреть на водяной бане и смешать с горчицей отдельно, так вкус соуса получится более насыщенным. Все ингредиенты смешать в одной посуде. Полученный соус пробить в блендере до состояния однородной, светло-желтой массы.

Предварительно охлажденную и разобранную капусту смешать с тунцом. Делать это необходимо аккуратно, чтобы не превратить все в кашу. Тунец и капусту заправить полученным соусом, и оставить пропитываться на несколько минут. Приготовление блюда занимает примерно 30 минут. Полученное блюдо обладает выраженным вкусом с деликатными нотками.


<< Читать еще статьи


 





Цветная капуста с тунцом
Цветная капуста с тунцом
Created in 2011