Топ самых полезных фруктов

Нет такого человека, который не любит фрукты. Но мало кто задумывается о пользе этих плодов. Ученые определили, что некоторые разновидности содержат большое количество витаминов и минералов, в результате чего могут заменить витамины, полученные искусственным путем, которые употребляются людьми в таблетках. Определяя, какой фрукт самый полезный, разные рейтинги на первое место ставят разные плоды. И все-таки, топ разных полезных фруктов, состоит из приблизительно одинаковых разновидностей.

Критерии отбора

По каким показателям выбирается самый полезный фрукт? Здесь выделяются следующие аспекты:

  1. Наибольшее количество минералов и витаминов.
  2. Оздоровительное воздействие на некоторые заболевания.
  3. Питание организма человека энергией.
  4. Благотворное влияние на внешний вид.
  5. Стимулирование умственных возможностей человека.

Исходя из вышеперечисленных критериев, на первенство претендуют несколько фруктов: киви, яблоко, хурма, ананас. Недалеко от них по полезности ушли бананы, виноград и лимон.

Польза фруктов как правильный выбор

Что самое полезное из фруктов должно привлекать человека, чтобы выбрать тот или иной своим фаворитом? Можно перечислить некоторые примеры:

  1. Киви – этот небольшой и некрасивый фрукт является лидером по содержанию витамина С (до 75 мг в одной штуке). Также содержит клетчатку, углеводы и натрий. Способствует удалению из организма вредного холестерина, препятствует тромбообразованию.
  2. Хурма – сезонный фрукт, распространен на Востоке. Богат многими полезными элементами, но особенно в его составе много калия и железа. Полезен для больных сердечнососудистыми заболеваниями, мочекаменной болезнью, поскольку способна препятствовать образованию камней.
  3. Яблоко – самый распространенный фрукт, содержит много витаминов и микроэлементов. Благодаря пектину и соединениям железа, яблоко выводит из организма шлаки. Больным очень полезен свежевыжатый сок из яблок или цельные фрукты.
  4. Ананас – король среди фруктов по содержанию биоэлементов. В его мякоти находится вещество бромелайн, который хорошо расщепляет белки и способствует обмену веществ. Содержит витамин С и органические соединения, которые сдерживают аппетит и повышают сопротивляемость организма. Ананас рекомендуется употреблять при диетах для похудения, делать на нем разгрузочные дни.
  5. Дуриан – самый полезный фрукт из всех экзотических. Вкус этого плода не сравнить ни с чем, некоторым он напоминает сливочный крем или сладкий лук, но забыть его невозможно. Обладает неприятным запахом, похожим на тухлые яйца и чеснок.

Дуриан нельзя вывозить из страны. Попробовать его на вкус можно только, если вам посчастливится посетить Таиланд, Индию, Китай или другие страны, где его выращивают. На вид он похож на плод каштана, но диаметром до 30 см, покрытый шипами. Этот плод содержит огромное количество железа, меди, калия и фолиевой кислоты, витамины группы В. Очень полезен при анемии, эндокринных заболеваниях, имея волокнистые соединения, стимулирует работу кишечника. Благодаря гормонам, входящих в состав мякоти плода, способен избавить от раздражительности и подавленного настроения.


Неполезные фрукты

А самый неполезный фрукт с диетической точки зрения – это виноград. В его состав входит огромное количество сахара, что очень вредно больным сахарным диабетом. Виноград, сорванный только что с ветки, вызывает брожение в кишечнике, издавая неприятные звуки. Есть его можно спустя пару дней. И даже тогда от него можно ожидать много неприятностей. Кожура винограда переваривается в желудке медленно, способствуя повышенному отделению газов, а, попавшие в кишечник косточки, забивают его. В винограде много органических кислот, которые разрушают зубную эмаль.


Статистика или 3 самых полезных фрукта

Согласно исследованиям, ученые выяснили, какие 3 самых полезных фрукта следует употреблять регулярно для лучшего состояния здоровья:

  1. На первом месте любимые яблоки. Недаром англичане говорят: съедай по яблоку в день и забудешь про докторов. В косточках от одного фрукт, йода содержится на суточную дозу. В кожуре много пектина и клетчатки, поэтому яблоки надо употреблять с кожурой и косточками. Страдающим язвой, в сыром виде яблоки есть нельзя, но можно печеные и вареные – тоже очень вкусно и полезно. Яблоки помогают в профилактике рака, защищают эмаль зубов.
  2. На втором месте бананы. Они содержат много калия, нужного для нормальной работы сердца и понижают артериальное давление. Благодаря гормонам, входящим в мякоть банана, больные психическими заболеваниями и депрессией чувствуют улучшения. Из-за большого содержания сахара с осторожностью следует употреблять больным сахарным диабетом и сидящим на диете для похудения.
  3. И третье место в списке «самые полезные в мире фрукты» было отдано ягоде – смородине. В ее составе много витамина С, а также витамин А и группы В, минеральных веществ, как железо, калий, фосфор. Полезна черная смородина при кишечных расстройствах, а также для профилактики рака, сахарного диабета и болезни Альцгеймера.

Самые полезные фрукты для беременных, это те фрукты и ягоды, которые произрастают в данной местности. Есть их надо за 30 минут до приема пищи, чтобы они попали в кишечник и выработали специальные ферменты для лучшего переваривания продуктов. Беременным опасны запоры и фрукты помогают их предотвратить. Разнообразие фруктов и ягод поможет беременным получить множество разных витаминов и минералов, способствующих успешному вынашиванию ребенка.

Список полезных фруктов можно продолжать бесконечно, каждый фрукт или ягода ценен по-своему. Наслаждайтесь их прекрасным вкусом и ароматом, а они помогут вам сохранить и укрепить здоровье.


<< Читать еще статьи


 





Топ самых полезных фруктов
Топ самых полезных фруктов
Created in 2011