Продукты против стресса

Стресс стал неотъемлемой частью каждого человека. На это влияют различные факторы, и в первую очередь, это бешенный ритм жизни. Особенно сказывается на эмоциональном здоровье проживание в крупных городах. Стрессовые ситуации избежать не всегда удается. А из методов борьбы со стрессом наиболее распространенный – вкусная еда.

Заедать стресс не стыдно, тем более, что еда приносит огромное удовольствие! Главное в данном случае – грамотно выбрать продукты против стресса! Стоит отдавать предпочтение правильным продуктам, которые не наносят вред здоровью, а поддерживают организм в тонусе. Тогда еда не станет очередным стрессом, добавив парочку лишних килограмм, а добавят в жизнь радости.

Какие продукты полезны в стрессовых ситуациях

продукты от стресса

Существуют продукты, которые помогают бороться с последствиями стресса наиболее эффективно. К ним можно отнести:

  1. Шоколад. Он издавна признан самой полезной едой в таких случаях. Конечно, все хорошо в меру. Если имеются проблемы с лишним весом, то стоит отдать предпочтение какао, где меньше калорий, нежели в плитке.
  2. Второе место по эффективному воздействию на организм занимают бананы. Они содержат серотонин – гормон счастья. Именно он позволяет быстро избавиться от неприятного состояния. Правда, калорийность бананов высока, но один фрукт в день в качестве второго завтрака вреда не принесет. А какова будет польза!
  3. Ягоды – отличные помощники в борьбе со стрессом. Кроме того, они значительно менее калорийны, чем предыдущие продукты. Можно есть ягоды в неограниченном количестве, сколько хочется. При этом лучше выбирать клубнику, чернику, смородину, землянику и прочие ягоды в сезон их созревания.

Совет! Ягоды необходимо употреблять в качестве отдельного приема пищи. Нельзя использовать их в качестве десерта, есть с булкой или хлебом. Если насыщения не наступает, лучше добавить еще этого лакомства. Также не нужно пить много воды, когда в рационе имеются ягоды.

  1. Яблоки и авокадо. Эти продукты являются превосходным средством борьбы со стрессом. Спелое сочное яблочко отлично поднимет настроение и снимет усталость. Авокадо очень богат витаминами группы В, микроэлементами, он полезный и вкусный. Сочное авокадо можно включать в рацион не только в качестве отдельного продукта питания, оно хорошо сочетается с сыром, лимоном и солью, его можно добавлять в салаты.
  2. Молоко и молочные продукты. Польза кисломолочных продуктов для организма очевидна. Они отлично усваиваются, утоляют голод и жажду. Лучшее средство для снятия раздражительности, усталости, напряжения – стакан слегка подогретого молока. Кроме того, если выпить теплое молоко на ночь, сон будет удивительно спокойным.
  3. Миндаль. Этот орех содержит большое количество витаминов и минералов, которые принимают активное участие в выработке серотонина. Чтобы снять напряжение, успокоить нервы, достаточно съесть горсточку поджаренных орешков. Единственный «недостаток» - высокое содержание калорий. Поэтому увлекаться им не стоит.
  4. Эффективно снижает беспокойство, избавляет от страха, помогает бороться с депрессией зелень – брокколи, стручковая фасоль и спаржа. Их вкус понимают истинные гурманы. Кроме того, благодаря низкой калорийности, есть эти овощи можно в больших количествах.
  5. Источников серотонина является и мясо – говядина, цыпленок, индейка. Готовить его желательно на гриле или просто запечь в рукаве или фольгированной бумаге. Обязательно на стол подать в качестве гарнира зелень и спелые томаты.
  6. Многие знают, что выйти из стрессовой ситуации довольно сложно. При затяжном стрессе желательно ввести в свой рацион жирную рыбу. Она позволяет эффективно бороться с нервозностью благодаря содержанию витаминов В6, В12. Кроме того, рыбий жир помогает очищению организма, сосудов. При этом стоит отдавать предпочтение именно рыбе, чем жиру в готовом виде (в капсулах).
  7. Еще одним важным морепродуктом является морская капуста. Она содержит йод и пантотеновую кислоту, которые славятся отличными борцами со стрессом. Причем употреблять ее можно как в чистом виде, так и щедро сдабривая соусами, добавляя в нее морковку, отварные яйца или огурцы. Вкус от этого только выигрывает.

В связи с тем, что капуста содержит минимум калорий, употреблять ее можно в больших количествах. Что очень радует любителей этого вкусного и полезного продукта.

  1. По отзывам на форумах о диетах, отлично помогают в стрессовых ситуациях и цельнозерновые культуры – греча, рис, пророщенные зерна пшеницы. Они содержат сложные углеводы, которые помимо общего очищающего действия имеют и другие важные свойства. Эти элементы успокаивают, способствуют повышению настроения.

Поэтому, при желании съесть порцию риса или макарон твердых сортов, ограничивать себя не стоит. Поскольку они долго усваиваются организмом, насыщение сохраняется длительный срок. И в течение этого времени происходит поступление в кровь питательных веществ.

Цельные зерна – превосходный способ сохранить здоровье и отличное настроение. Главное, есть с удовольствием. При этом не стоит увлекаться всякими соусами и жирными подливками. Вот они как раз и добавляют лишние калории в блюда.

продукты против стресса

Напитки против стресса

Отличниками борьбы со стрессами выступают чай со свежей мятой, ромашкой и обычный зеленый чай. Кроме того, аромат мяты позволяет расслабиться и сконцентрироваться. Ромашка хорошо успокаивает, ее рекомендуется заваривать перед сном. После кружечки ароматного ромашкового чая ночь пройдет в спокойствии, а наутро голова будет светлая.

Против стресса хорошо действует и настоящее виноградное вино. Всего 50 грамм красного терпкого напитка в день позволит вывести токсины из организма, расширить сосуды. Кроме того, оно способствует пищеварению и лучшему усвоению жирной мясной пищи.


<< Читать еще статьи


 





Продукты против стресса
Продукты против стресса
Created in 2011