Вредно ли курить кальян для здоровья

Наносит ли кальян вред здоровью?

Кальян, скорее всего, не просто обычное вдыхание дыма, а наслаждение от самого еще и процесса. Сказать, что общего много у сигарет и кальяна как-то не получается. Разница у них есть, но и схожесть также. Но помимо того, что кальян может помочь расслабиться, приподнять настроение и позабыть про дневные проблемы в кругу друзей, да и покурить его с разными вкусами, стоит отметить другой момент – стоит помнить, что кальян довольно-таки вреден для нашего с вами организма. Вредит ли кальян здоровью или имеет положительные свойства, будет раскрыто в данной статье.

Если взять во внимание не только тот момент, что покурить кальян можно в компании и с предпочитаемыми вкусовыми добавками, кальян все же будет вреден для здоровья. Не смотря на то, что дым из кальяна проходит через жидкость и помогает очищать от примесей (которые еще и вредны как яд для организма), он все равно несет большой вред для всего организма. Хоть он и курится редко, в отличии от сигарет, вред наносит не меньший. И кстати, кальян для беременных вредно курить. Это не убивает малыша, но меняет его генетически. А какие последствия бывают, лучше подумать заранее..На развитие плода влияние просто страшное. Забыть на время про кальян беременным все же придется..

Информации о кальяне можно найти неимоверное количество. Массовая информация просто кишит разными доводами по тематике курения кальяна. Одни могут утверждать, что не так он и будет влиять на нас, другие воспринимают его как бомбу с замедленным механизмом. Дым вреден не только самим курильщикам, но и окружающим.

Слушать тех, кто, затягиваясь, рассказывает, насколько безвреден кальян, просто бессмысленно. Это как наступить на мину и сказать, что она не взорвется, если на ней еще и попрыгать. Исследований по этому вопросу было проведено много. И в конечном итоге было доказано, что вред от кальяна просто огромный. Увы, но это факт! Задавать вопрос, чем кальян вреден для здоровья и при этом, ждать положительного ответа не стоит. Чем реже курите кальян, тем меньше травится организм. Это не такая уже и безобидная игрушка компании.

Скрытый яд внутри кальяна:

  1. Организм отравляется никотином и содержащимися ядовитыми веществами. Выкуривание табака из кальяна за вечер намного больше, чем, если бы, покурить обычные сигареты;
  2. Кальян (так же как и сигареты) приводит к тому, что появляется от него зависимость;
  3. Если превысить дозу курения за вечер, начинает появляться головная боль, головокружение, тошнота (иногда с продолжением – рвоты), в некоторых случаях отравление;
  4. Чтоб покурить кальян, потребуется намного больше приложить усилий, чем во время курения обычных сигарет или сигар. Следуя из этого, дым проникает в легкие намного глубже и большая часть его там остается;
  5. Групповое курение кальяна может закончиться подхваченной инфекционной болезнью (ОРВИ, герпес, туберкулез, грипп и т.д.);
  6. При частом курении кальяна можно заработать и рак легких. При регулярном употреблении табака через кальян, дыхательные пути страдают намного чаще, чем из-за сигарет;
  7. Сердечно-сосудистая система страдает не меньше легких. Ведь влияние смол, угарного газа, формальдегида очень провоцируют множество заболеваний, который даже не ожидаешь и не подозреваешь на их появлении. И хуже всего, что возникают от курения кальяна.

Много факторов влияет на человеческий организм. Табачный дым в том числе. Помимо того, что он наносит вред всем органам, также имеет влияние и на генетику. Привычка проводить время в кругу друзей с кальяном в будущем может отразиться и на вашем будущем поколении. Тем, кто курит на протяжении много лет, заранее губит здоровье своего будущего поколения. Такая незаметная и на первый взгляд безобидная привычка может нанести серьезный вред человеку.

Чем опасен кальян

Уже давно ученые провели исследования и доказали на сколько же вредно курить кальян. Задавая вопрос: вредно ли курить кальян, ответ будет очевиден – да. После долгих исследований ученые сделали сравнение: 200 штук сигарет равняются к одному часу курения кальяна.

Не смотря на то, что дым и проходит через жидкость, он не настолько чистый. В воде, вине или в чем предпочитают курить кальян, способствует задержке никотина в этой жидкости. Вредные вещества, помимо табака, такие как угарный газ, формальдегид или другое вещество, способное вызывать опухоль – рак легких и дыхательных путей. Курильщикам кальяна стоит запомнить, что никотин, содержащийся в табаке, также вызывает зависимость, как и сигареты.

После массовых исследований, ученые привели статистику вредности сигарет и кальяна. Если человеку достаточно покурить одну сигарету, с которой выходит 12-15 затяжек и 0.5 л. дыма, то выкуривая кальян за час, делается более 200 затяжек табачного дыма. Одна затяжка из кальяна будет содержать один литр дыма. То есть, за один раз, получается выкурить100 штук сигарет одновременно. А это не такая и маленькая доза. Теперь сравните для себя, какой вред несет курение кальяна.

Азиатские страны привыкли к курению кальяна. Для них это самая обычная и. так сказать, стандартная привычка. Это для наших стран экзотика и плюс ко всему еще и вредитель. Новая модная тенденция губит наш организм. Но прежде всего, мы сами его губим такими «расслабляющими» веществами в дружеских компаниях и ежедневном жизненном стандарте. И кстати, помогать губить наш организм помогают еще и СМИ, реклама. Попробовать всегда хочется практически все, а тем более, если оказываешься еще и туристом. Оказавшись в другой стране, хочется попробовать новые блюда, напитки, сигары, кальян и т.д.


Ошибочным мнением считается тех людей, которые хорошо знают, как и насколько вреден кальян, но продолжают его рекламировать и хвастаться его безвредностью. Продающийся табак содержит много никотина, но принято писать, его по минимуму – 0.5%. Кажется, доза маленькая и его можно покурить, не навредив здоровью. Но, к сожалению, такие данные лишь на этикетке. Иногда достаточно один-два раза покурить кальян, чтоб стать от него зависимым. Куря кальян, калории не придется считать милые дамы, но вот подсчет к доктору будет огромен для тех, кто решил стать мамой. Этот «легкий роман» по вечерам с кальяном приведет к плохим последствиям для будущего малыша. Для подростков это тоже своего рода болезнь, но с замедленным и почти незаметным губительным действием. Прежде чем начинать увлекаться кальяном, стоит задуматься есть ли такая необходимость или все же можно посидеть в дружных компаниях и без него.


Читайте так же:
<< Читать еще статьи


 





Наносит ли кальян вред здоровью?
Вредно ли курить кальян для здоровья
Created in 2011